Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Государство, прежде всего, заинтересовано в развитии предпринимательской деятельности

20 Мая 2016
- Область Жетісу
11452 просмотров

Общественный мониторинг стал одним из действенных инструментов выявления адмбарьеров

Итоги успешной практики представил председатель Совета по защите прав предпринимателей области Баниямин Файзулин на отчетной встрече Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана.

По данным, в целях выявления и снижения барьеров Палатой ведутся анализ и внесение предложения по действующему законодательству, оптимизации разрешительной системы. Создан реестр проблемных вопросом и карта решения проблем предпринимателей, ведется экспертиза нормативных правовых актов.

«Одним из действенных инструментов выявления административных барьеров является проведение общественного мониторинга. В течение четвертого квартала 2015 года и в первом квартале текущего года проведены общественный мониторинг и анализы по вопросам участия государства в предпринимательской деятельности, субсидирования автобусных пассажирских перевозок, в сфере экологии, технического регулирования и метрологии», - отметил председатель Совета.

Проблемы участия государства в предпринимательской деятельности является актуальным вопросом для региона. Так, при проведении мониторинга установлен ряд нарушений антимонопольного законодательства при создании и деятельности юридических лиц с участием государства. К примеру, выявлено, что Центр обслуживания пассажирских перевозок (ЦУПП) функционирует в нарушение требований ряда законодательных актов, являясь субъектом малого предпринимательства. По закону «О конкуренции», местным исполнительным органам запрещаются создание юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале), которых принадлежат государству, и аффилированных с ними лиц, которые в соответствии с критериями, установленными законом «О частном предпринимательстве», относятся к субъектам малого предпринимательства, а также участия в них. Анализ устава центра показал, что они имеют право осуществлять деятельность в конкурентной среде. Кроме этого, ТОО создано с нарушением норм закона «Об автомобильном транспорте», которым не предусматривается создание местными исполнительными органами диспетчерских служб. С нарушением требований действующего законодательства созданы и действуют в конкурентной среде и другие юридические лица с участием государства, в частности, в области архитектуры.

По словам Болата Палымбетова, государство, прежде всего, заинтересовано в развитии предпринимательской деятельности. Поэтому ведется работа в предотвращении таких случаев.

«Президент Н.Назарбаев ставит в приоритетную задачу развитие малого и среднего бизнеса. Сегодня  в Казахстане насчитывается 3 млн 200 самозанятых в МСБ, что составляет порядка 38%. Заметим, что в других странах показатель больше 60-70%. Поэтому нам нужно усилить поддержку бизнеса и довести их до таких цифр, минимум до 60-70%. В этом направлении государство делает очень много. Созданы институты развития, приняты закон о Национальной палате предпринимателей, Предпринимательский кодекс», - резюмировал бизнес-омбудсмен.

Заметим, что выявленные в ходе мониторинга проблемы в области применения экологического законодательства послужили основанием для инициирования Генеральной прокуратурой проверки по всей республике. В результате органами прокуратуры был внесен акт прокурорского реагирования об устранении нарушений.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры