Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Приоритет отечественным стройматериалам

23 Мая 2016
- Северо-Казахстанская область
11356 просмотров

Такую задачу перед строителями области поставили на заседании Комиссии по мониторингу местного содержания и продвижению отечественных товаропроизводителей

Как выяснилось, местные стройкомпании нередко отдают предпочтение российским материалам, тогда как в регионе есть свои производители. Это ТОО «Петропавловский завод строительных материалов», ТОО «Единство» и ТОО «Завод быстровозводимых зданий и сооружений». И если прошлогодний интерес подрядчиков к материалам российского производства еще можно объяснить экономией средств, связанной с низким курсом рубля, то сегодня, как известно, ситуация в корне изменилась.

Чем же руководствуются строительные компании сейчас и что их не устраивает в продукции местного производства? Ответ на этот вопрос интересовал председателя Комиссии, заместителя акима области Мухтара Манкеева.

По словам ведущих строителей региона, все дело в качестве.

«Если говорить по «Единству», то качество плит иногда бывает слабое, но мы все равно стараемся использовать продукцию наших предприятий. Российские же плиты на порядок выше. Конечно, все это объяснимо. Наш завод работает совсем недавно, какие-то технологии им еще дорабатываются, а вот омские предприятия работают со времен Советского Союза», - говорит директор ТОО «Основание» Сергей Тимофеев.

При этом он отмечает, что сейчас, когда разница между валютами сбалансировалась, застройщик, конечно же, старается закупать материалы отечественного производства - местного или же с других регионов Казахстана. Как раз такую цель и преследует созданная Региональной палатой предпринимателей и акиматом области в марте текущего года Комиссия по мониторингу местного содержания и продвижению отечественных товаропроизводителей.

«Коллеги, мы должны понимать, что когда говорим про казахстанское содержание, мы не можем ограничиваться только нашей областью. Не стоит забывать, что рядом с нами есть очень сильные в плане производства стройматериалов  Акмолинская и Костанайская области. И если их предприятия принимают участие в наших тендерах и выигрывают, то это тоже процент казахстанского содержания», - подчеркнул Мухтар Манкеев.

Претензии к застройщикам по прошлому году есть и у заместителя генерального директора ТОО «Завод быстровозводимых зданий и сооружений» Азамата Беккужинова. По его словам, вся металлоконструкция, использованная для строительства Дворца спорта, была завезена из России.

«Тогда курс рубля еще не упал до трех тенге, он был в районе около пяти, но при этом вся металлоконструкция, почти под тысячу тонн, была завезена из-под Москвы. Сейчас, при курсе 5,2 тенге, она стоит там 70-75 тыс. рублей, или 400-420 тысяч тенге за тонну, когда мы продаем по 350 тысяч тенге. И это при том, что сейчас сталь подорожала практически на 70 %. Поэтому, если посчитать, то стоимость российской металлоконструкции никак не может быть дешевле. Представьте, то ли привезти этот материал из-под Москвы автофурами, то ли бы мы его доставили здесь за 5 км. При этом, отмечу, что выпускаемая нами металлоконструкция ничем не хуже - мы поставляли наш материал и в Алматы для строительства ледового дворца, и в Астану - для строительства «ЭКСПО-2017»», - отметил Азамат Беккужинов.

Для того, чтобы не допустить таких фактов в будущем, Комиссией было решено создать перечень производителей Северо-Казахстанской области и привязать его к таблице, созданной Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» по местному содержанию. Так членам комиссии будет понятно, у кого и что на сегодняшний день закупается, а также, какие производители выпадают из этого перечня.

Пока же, по состоянию на 1 мая, доля местного содержания в строительстве составляет 84,24%, однако областное управление строительства не исключает, что к концу года этот показатель может заметно снизиться.

По информации руководителя управления строительства СКО Серика Мухамедиева, в текущем году в Петропавловске запланирован ввод 13-ти многоквартирных жилых домов по государственной программе инфраструктурного развития «Нұрлы жол» с участием АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек», 6-ти общежитий (135 квартир) для трудящейся молодежи в 5-ти районах области за счет средств Национального фонда в рамках 3-го направления программы «Дорожная карта занятости 2020», а также за счет средств республиканского бюджета предусмотрено строительство 5 одноквартирных жилых домов в с. Смирново Аккайынского и за счет средств местного бюджета строительство 50-квартирного жилого дома в г. Тайынша. Также в текущем году в области ведется  строительство четырех объектов образования.

«По состоянию на 1 мая текущего года доля местного содержания на указанных объектах составила 84,24%. В принципе это высокий процент. Однако хотелось бы отметить, что он образуется за счет того, что на начальном этапе строительства, в основном, используются стройматериалы местного производства. Это кирпич, железобетонные изделия, сваи, цемент, сухие строительные смеси, трубы металлические и пластиковые, окна ПВХ, щебень, асфальт, лакокрасочная продукция. Но по окончании строительных работ, как правило, мы начинаем уже использовать привозные стройматериалы импортного производства: профлист, металлочерепица, металлосайдинг, кафельная плитка, керамогранит, линолеум, пиломатериалы, электрооборудование и т.д., поэтому к концу года, скорее всего, произойдет снижение местного содержания», - отметил Серик Мухамедиев.

При этом членами комиссии было рекомендовано не снижать этот показатель ниже 80 %. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры