Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Пересмотреть размер «нала» для ИП и юрлиц

17 Июня 2016
8885 просмотров

Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов предложил изменить правила оборота наличных средств для предпринимателей

Ограничить выдачу индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам наличных денег в банках второго уровня до 10 миллионов тенге в месяц, либо равной суммы в валюте. Наделить Национальный банк правом устанавливать административное наказание банкам второго уровня в виде штрафа за невыполнение данного ограничения. С такими предложениями на совместном заседании палат Парламента Казахстана выступил мажилисмен Аманжан Жамалов.

Депутат также считает возможным предоставление Комитету государственных доходов права «формирования списка компаний с риском осуществления лжепредпринимательской деятельности».  

«Внедрить мониторинг учета на специальных банковских счетах при государственных закупках и закупках в квазигосударственном секторе товаров и услуг на сумму свыше 1 млрд тенге», - сказал Жамалов.

Депутат привел статистику КГД Министерства финансов о возбужденных уголовных делах по фактам лжепредпринимательства в 2015 г., согласно которой  «обналичено порядка 300 млрд тенге, а с 2011 г. по июль 2014 г. - свыше 1 трлн 270 млрд тенге».

 «Хотелось бы обратить ваше внимание на удивительное совпадение, что это составляет около 100% от общей суммы наличных, находящихся в обращении, то есть напрашивается вывод, что эти деньги - чуть ли не единственный источник наличного оборота в республике», - отметил Жамалов.

«Справедливости ради отметим, что Комитет государственных неоднократно направлял предложения в Нацбанк о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство», - сделал оговорку депутат. Например, предлагался механизм снятия наличных денег с банковских счетов юрлицами и ИП в суммах, превышающих 7 млн тенге.  

При этом Аманжан Жамалов считает, что «изменения, внесенные в 2012 году в закон «О платежах и переводах денег» в части снижения размера осуществления платежей в безналичном порядке с 4 000 МРП до 1000 МРП,  не дали должного эффекта». Свои выводы депутат аргументировал с помощью тех же цифр, согласно которым за нарушение данной нормы «в 2015 году вынесено всего 187 постановлений и извещений на сумму 398 млн тенге».  

«Количество контрагентов из-за лжепредприятий растет с каждым годом, и в 2015 году это число составило 2 951 с оборотами взаиморасчетов в 105,3 млрд тенге. Списание данных сумм Налоговым комитетом со счетов контрагентов лжепредприятий не является вполне законным и сегодня служит существенным препятствием на пути развития бизнеса», - констатировал Жамалов.

В связи с этим депутат инициирует переход на информационное взаимодействие КГД и банков второго уровня на законодательном уровне. «Основная масса преступлений по лжепредприятиям выявляется постфактум, когда государству уже причинен значительный ущерб, так как оценку подозрительности дает Комитет финансового мониторинга (Минфина - Ред.), который, к сожалению, не имеет достаточных ресурсов», - резюмировал депутат Мажилиса.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры