Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Короли гардероба

27 Июня 2016
- г. Алматы
6261 просмотров

Выпускники алматинского кластера по подготовке кадров для легкой промышленности презентовали дипломные работы

Каково будущее казахстанской швейной промышленности? Кто они - сегодняшние выпускники профильных колледжей, которые завтра будут вершить судьбу отрасли? В чем их идеи, разработки и тренды? А, главное, нуждаются ли в них потенциальные работодатели и партнеры? На эти и другие вопросы попытались ответить участники открытой защиты дипломных проектов выпускников специальности «Моделирование и конструирование одежды», обучавшихся на базе отраслевого кластера подготовки, переподготовки, повышения квалификации и сертификации кадров для предприятий легкой промышленности в Алматинском колледже новых технологий.

Работы студентов оценили ведущие дизайнеры, владельцы фабрик, ателье и Домов моды, эксперты Палаты предпринимателей Алматы и отраслевых ассоциаций.

«Вот уже 15 лет мы взаимодействуем с этим колледжем, именно здесь мы рекомендовали открыть Центр по сертификации и создать кластер по подготовке кадров для легпрома. Почему именно здесь? Потому что в этом учебном заведении грамотные специалисты, активное руководство. Те программы, то дефицитное дорогостоящее оборудование, которым вас снабдили в рамках организации кластера, которым может похвастать далеко не каждый вуз в РК, дает вам право безграничных возможностей. Не сомневаюсь в вашей востребованности!», - поздравила выпускников с завершением учебы Президент Ассоциации предприятий легкой промышленности Любовь Худова.      

«Важно, чтобы студент был востребован и отвечал тем требованиям, которые предъявляет к нему работодатель. Я могу смело назвать сегодняшнюю открытую защиту дипломных проектов аукционом выпускников. Именно здесь предприниматели, будущие работодатели,  смогут воочию увидеть, на что способны будущие работники, какие идеи они могут предложить для того, чтобы уже затем предложить лучшие вакансии. Поэтому сегодня важно выложиться, показать все свои умения и навыки. В добрый путь!», - дала свое напутствие новому поколению конструкторов-модельеров начальник отдела по развитию человеческого капитала Палаты предпринимателей Алматы Вера Цзин.

Прямой контакт между образованием и бизнесом - это и есть основная идея отраслевого кластера, инициатором создания которого выступила Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен». На сегодня Палатой предпринимателей Алматы при поддержке городского акимата созданы 7 отраслевых учебно-методических кластеров подготовки, переподготовки, повышения квалификации и сертификации кадров (для индустрии туризма и гостеприимства, пищевого производства, легкой промышленности, строительства, отделки и дизайна интерьера, полиграфии и издательств, сферы образования).

Главное отличие кластерной системы образования - производственная практика в течение всего периода обучения, то есть в роли преподавателей выступают маститые профессионалы со стажем на предприятиях. Кроме других обязательных условий кластерной системы - обучение с последующим трудоустройством выпускника.  Таким образом, отраслевой кластер работает по принципу сетевой формы подготовки и сертификации специалистов, которая предполагает объединение учебных, производственных, кадровых, инновационных, информационных, финансовых и материальных ресурсов более широкого количества участников: республиканской отраслевой ассоциации работодателей, базовых предприятий, профильных вузов и колледжей, отраслевого сертификационного центра.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры