Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Фермер славится делами

28 Июня 2016
- Павлодарская область
10015 просмотров

Далеко за пределами Павлодарской области известно ТОО «Агрофирма «Ақжар Өндіріс», которое было основано более 15 лет назад

Благодаря высоким стандартам и требованиям к качеству продукции фирме удалось достичь хороших показателей.

В 2015 году ТОО Агрофирма «Ақжар Өндіріс» приняло участие в конкурсе на соискание Премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана».

На региональном отборе в номинации «Лучшие продовольственные товары» фирма заняла 2 место.

Нынешним достижениям сельхозпредприятия предшествовал долгий путь.

Создавалась фирма в непростое время на базе некогда существовавшего совхоза «Акжарский». Положение крестьян в то время было плачевным, хозяйство задолжало кредиторам, работники совхоза долгое время не получали заработную плату.

Что уж говорить о состоянии поголовья скота, которое и так оставалось в незначительном количестве.

И неизвестно, как сложилась бы дальнейшая судьба совхоза, если бы за дело не взялся крепкий хозяйственник Айтмухамбет Кожабеков.

С этого момента началось возрождение хозяйства. В короткие сроки были погашены все долги, совхоз приобрел новый статус товарищества с ограниченной ответственностью.

За годы существования фирма сумела не только восстановить некогда крепкое сельскохозяйственное предприятие, но и расширить сферу деятельности. Примечательно, что основной состав специалистов и рабочих сохранился,  и по сей день трудятся здесь.

О развитии сельхозформирования и планах на будущее рассказала руководитель  предприятия Гульзира Казылова.

- Гульзира Абзаловна, скажите пожалуйста,  на чем  специализируется Ваше предприятие и  какой путь прошла фирма с момента основания?

- В самом начале деятельности основная задача стояла по увеличению поголовья скота.

Хозяйство занялось разведением овец казахской грубошерстной породы с племенным статусом. Из других регионов мы завозили племенных производителей.

Наша гордость - лошади породы «Джабе», мы имеем статус конезавода. Племенное ядро создавалось в 80-е годы  от элитных жеребцов и кобыл, завезенных из Мугалжарского и Куландинского конезаводов Казахстана. Раз в 5 лет мы продолжаем завозить их, в июле также планируем закупить племенных лошадей из Актюбинской области.

На отгонах вместе с табунами лошадей и отарами овец пасутся горно-алтайские козы. Их в 2006 году мы завезли с Алтая. Наши новоселы прижились, освоили пастбища и водопои и прекрасно размножаются. Мясо этих животных диетическое, но, главное, у коз даже не мясо, а пух. Знаменитые на весь мир оренбургские пуховые платки вяжут именно из пуха алтайских коз. Наше стадо алтайских коз пока что единственное в республике.

Таким образом, по всем направлениям животноводства мы имеем статус племенного хозяйства.

- Какие еще нововведения и  наработки появились после запуска основного производства?

- После того, как была достигнута достаточная численность поголовья скота, началось  интенсивное развитие предприятия. Мы решили наладить переработку сельскохозяйственной продукции.

Был запущен цех по производству консервных банок, цех по производству мясных и мясорастительных консервов, цеха по переработке кожсырья, швейный цех.

В то же время выкупили бывшее помещение колбасного цеха, открыли убойный пункт.

С 2010 года функционирует кумысная ферма на 200 дойных кобыл. Радует тот факт, что востребованность кумыса растет с каждым годом.

На сегодняшний день основными видами деятельности нашего предприятия являются племенное животноводство, а приоритетным направлением - производство мясных и мясорастительных консервов, натурального бутилированного кумыса.

- Какие новые направления планируете развивать?

- Орошение - это первое направление развития инфраструктуры хозяйства, ориентированного на кормопроизводство с целью полноценного обеспечения скота собственными кормами. Для этих целей компания закупает фронтальную дождевальную установку опытного образца казахстанского производства, в августе  будет проведено ее испытание.

В перспективе планируется построить кумысолечебницу, на условиях сельского туризма организовать отдых и лечение свежевыдоенным кобыльим молоком «саумалы», в планах также организовать дойку коз для производства молока и сыров.

- Учитывая жесткие требования к качеству продукции, как этот вопрос контролируется на Вашем производстве?

- Контроль качества осуществляется на каждом этапе технологического процесса. Вся наша продукция соответствует стандартам ГОСТ, где предусматривается оптимальный баланс  ингредиентов, который гарантирует вкус и качество продукта.

Мы используем высококачественную алюминиевую ленту для производства консервной банки, что позволяет продлить срок хранения продукции.

Кроме того, вся наша продукция соответствует стандартам «ЭКО» - экологически чистый продукт, имеем сертификат «Халал».

Большим достижением считаю то, что все наше производство полностью основано на своей сырьевой базе. Всем известно, что качественное сырье - это основа производства.

Все это обеспечивает высокий уровень производимого товара, и, соответственно, популярность  у потребителей.

Наш товар знают жители не только Павлодарской области и всех регионов Казахстана, кроме того, компания поставляет свою продукцию в  Москву.

В 2015 году мы принимали участие в конкурсе «Алтын сапа»  и «Лучший товар Казахстана». На региональном уровне мы заняли 2 место в номинации «Лучшие продовольственные товары». Считаю, что это не предел.

Мы стабильно развиваем свое производство, а также имеем дальнейшие перспективы развития и расширения сферы деятельности.  В нынешнем году мы снова подаем заявку на участие.

- Что пожелаете тем фирмам, у которых еще нет опыта участия в подобных конкурсах? 

- Считаю, что одна из важнейших составляющих реализации любой бизнес идеи - это качество товара. Недостаточно  просто произвести проект или услугу. Если вы не обеспечите качество товара, то и прибыли не будет. Поэтому пожелать могу только одно: на всех этапах своей деятельности придерживаться главного принципа «Всегда стремитесь к большему, репутация - главное в бизнесе».

Участие в конкурсах «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана» позволяет заявить о себе, познакомиться с бизнес-партнерами, а также наладить рынки сбыта.                   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры