Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Неправительственные стандарты для защиты ОТП разработают в Казахстане

30 Июня 2016
9069 просмотров

В «Атамекен» разъяснили применение различных видов стандартов отечественными предприятиями

На круглом столе, организованном Казахстанским институтом стандартизации и сертификации совместно с Департаментом обрабатывающей промышленности НПП РК «Атамекен», приняли участие представители отраслевых ассоциаций машиностроения - Союз машиностроителей Казахстана, Ассоциация кабельных заводов Казахстана, Ассоциация казахстанского автобизнеса, КазАвтоПром и предприятия АО «АгромашХолдинг», «Alageum electric», ТОО «Торговая компания КамАЗ», ПК «Целингидромаш», ТОО «Бёмер Арматурен Казахстан», ТОО «Казахстанский центр сертификации на железнодорожном транспорте» и другие.

Отраслевым ассоцивциям разъяснили порядок применения различных видов стандартов отечественными предприятиями с учетом их защиты на внутреннем и внешних рынках. Так, РГП «КазИнСт» представило методы применения международных стандартов и стандартов иностранных государств, новые требования законодательства по государственным закупкам по формированию технической спецификации с учетом указания национальных и неправительственных стандартов с использованием Единого номенклатурного справочника товаров, работ и услуг. Участники круглого стола одобрили проводимые РГП «КазИнСт» работы в данном направлении.

По итогам обсуждения решено продолжить работу по разъяснению применения стандартов в других отраслях обрабатывающей промышленности, планируется также провести в регионах совместно с РПП подобные круглые столы по разъяснениям применения стандартов отечественными предприятиями.

РГП «КазИнСт» совместно с НПП РК «Атамекен» поручено рассмотреть перечень закупаемых товаров, работ и услуг на 2017 год в машиностроении и определить отечественные предприятия, которые производят эту продукции, на предмет применяемых нормативных документов по стандартизации.

Говорилось и о необходимости разработки неправительственных стандартов для защиты отечественных товаропроизводителей.

Намечены планы по формированию предложений-заявок по отсутствующим товарным группам для включения в План государственной стандартизации на 2017 год.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры