Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Туризм ЮКО - настоящий клондайк

13 Июля 2016
- г. Шымкент
12821 просмотров

Туристический бизнес Южного Казахстана зазывает атырауцев в гости

В г. Атырау прошел роуд-шоу, организованное туристским информационным центром  «Ontustik Tourism Center» и Комитетом по туризму Палаты предпринимателей Южно-Казахстанской области, объединяющим всех представителей туристического бизнеса региона. Мероприятие, цель которого -  развитие внутреннего туризма и привлечение туристов в ЮКО, состоялось при поддержке авиакомпании «Qazaqair».

В рамках роуд-шоу прошла деловая встреча представителей местных исполнительных органов и специалистов туристического бизнеса ЮКО с коллегами из Атырауской области. Здесь же были представлены туристические и инвестиционные возможности регионов, а также лучшие компании, обеспечивающие инфраструктуру туристских объектов: отели и зоны отдыха.

Гости из ЮКО в лице руководителей объектов туристической инфраструктуры провели интересную презентацию, в которой были представлены отель мирового класса «Rixos Khadisha Shymkent», отели «Мегаполис», «Шымкент», «Достык», курорт «Сарыагаш».

Как отметила директор Центра развития индустрии и туризма ЮКО Гульмира Акбердиева, туристическая отрасль Южного Казахстана - настоящий  клондайк. Здесь широко представлена индустрия питания (рестораны, кафе, бары). Есть здесь и местный колорит, и юрты, и восточные базары, и национальная кухня, способная достойно представить гастрономический Шымкент. Имеются и рестораны, которые могут предложить национальные блюда и способны принять большой поток туристов. Хорошо развит и гостиничный сервис.

К примеру, представители пятизвездочного отеля «Rixos Khadisha Shymkent» рассказали о том, что комплекс является четвертым в Казахстане после Астаны, Алматы и Борового, имеет 177 номеров семи категорий, а президентский люкс является самым большим в стране. Администрация отеля  активно сотрудничает с местными учебными заведениями, студенты факультетов и колледжей туризма проходят здесь практику.

Представители  лечебно-реабилитационного комплекса «Сарыагаш» поведали  о возможностях лечения в ЮКО уникальной минеральной водой. Имеющий богатую историю, комплекс «Сарыагаш»  может принять сразу до 650 человек, в нем шесть спальных корпусов и три коттеджа, в основном, сотрудничает с профсоюзными организациями.

Проведение подобного роуд-шоу - это результат совместной работы Палаты предпринимателей и акимата области. В региональной Палате на сегодня функционирует комитет по развитию туризма, который занимается продвижением и решением проблемных вопросов туристской индустрии.

«Туризм - это бизнес, а бизнес должен быть саморегулируемым, - отметил эксперт Палаты предпринимателей ЮКО Арыстанбек Искаков. -  Мы, в свою очередь, готовы помочь с привлечением инвестиций, решением кадровых вопросов (в рамках дуального образования), предоставить бизнес-площадки для ассоциаций по туризму и т. д. В нашей Палате уже разрабатываются локомотивные проекты, в том числе и в туристической отрасли, которые потянут за собой развитие массы других объектов бизнеса».

Участники встречи обсудили, что еще можно сделать обоюдно для создания в Казахстане эффективного, конкурентоспособного туристского комплекса современной индустрии путешествий и отдыха, превращения его в высокодоходный сектор экономики.

Роуд-шоу проходит сегодня в Актобе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры