Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Аграрии Карагандинской области повысят свою компетенцию

14 Июля 2016
- Карагандинская область
11764 просмотров

В пяти районах области фермеры обучатся инновациям и основам эффективного ведения агробизнеса

В Карагандинской области определены базовые хозяйства для повышения агрокомпетенции сельхозтваропроизводителей - через неделю начнутся обучающие семинары для фермеров. Абайские ТОО «Астра Агро», «Топарские теплицы» и КХ «Шанс», а также ТОО «Найдоровское» в Осакаровском районе примут на своей площадке коллег со всей области. Здесь сотрудники научно-производственного центра зернового хозяйства им. А.И. Бараева поделятся знаниями в области земледелия и растениеводства. На базе крестьянских хозяйств «Ескене» и «Жанболат» в Жанааркинском районе и ТОО «АПХ-Сарыарка» в Бухаржырауском районе семинар будет организован для животноводческих хозяйств. Как эффективно вести бизнес в коневодческом деле  будут обучать в Шетском районе, на базе КХ «Шолақ Еспе».

Продолжительность обучающих семинаров составит от одного до пяти дней в зависимости от охвата тематик, для каждого семинара формируется целевая группа слушателей. В ходе обучения предусмотрены теоретические лекции, разъясняющие общие принципы действия и порядок применения передовых технологий и методов. Затем слушатели пройдут и практическую часть - обучение практическим навыкам применения передовых технологий и методов, с предоставлением возможности слушать и самостоятельно применить изученный материал на практике.

В рамках образовательных семинаров по растениеводству слушателям будет представлена подробная информация о технологическом и сервисном сопровождении в течение всего сезона   выращивания сельскохозяйственных культур, технологиях возделывания, включая подбор культур, системы севооборота, сортов и средств по уходу и защите растений. На семинарах по животноводству слушатели смогут получить знания о технологии воспроизводства, создания кормовой базы, кормления и содержания сельскохозяйственных животных, информацию о диагностике, профилактике и лечении сельскохозяйственных животных, а также консультации по другим технологическим вопросам.

Тематики проводимых семинаров охватывают все основные направления агропромышленного комплекса по: технологическим вопросам, применения передовых технологий в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии, переработке с/х продукции, а также планируется освещение вопросов органического земледелия, что, в свою очередь, будет способствовать развитию принципов «зеленой» экономики в Казахстане. Также специалисты обучат аграрному менеджменту, в частности, управлению предприятием, финансовому планированию, расскажут о принципах ценообразования, организации сбыта, бизнес-планирования, управления рисками. Вопросы кооперации и мер государственной поддержки АПК также станут частью тем семинаров.

Тематики сформированы на основании сбора и изучения информации полученной напрямую от субъектов АПК. Прямое консультирование субъектов АПК будут вести высококвалифицированные казахстанские эксперты непосредственно с выездом в регионы и хозяйства, будут оказывать практическую помощь в решении технологических (ситуационных) задач и внедрении современных технологий.

До конца лета по области будет организовано 20 подобных семинаров.

Отметим, что развитие системы распространения знаний является одним из основных компонентов Программы «Агробизнес-2020». В рамках Программы планируется развивать систему передачи знаний по всем направлениям АПК и тем самым обеспечить практическое обучение, консультирование и методическое сопровождение на местах во всех регионах Казахстана. На Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен» было возложено государственное задание по созданию эффективной системы распространения знаний в сфере АПК, учитывая, что НПП представляет интересы малого, среднего и крупного бизнеса, охватывая своей деятельностью все сферы предпринимательства, имеет опыт в подготовке, переподготовке, повышении квалификации, сертификации и аттестации кадров, а также разветвленную региональную сеть и высокую компетенцию.

При Нацпалате создан Центр агрокомпетенций, который призван стать передовой службой в сфере АПК. В текущем году Центр агрокомпетенций в рамках исполнения государственного задания Министерства сельского хозяйства РК по информационному обеспечению субъектов АПК на безвозмездной основе проведет 666 семинаров по 25 приоритетным направлениям АПК на базе передовых хозяйств страны с охватом около 10 тысяч субъектов АПК.

Также начал функционировать колл-центр для субъектов АПК. Все сельхозтоваропроизводители и фермеры страны могут обращаться по номеру 59 79 60. Звонок бесплатный со всех регионов Казахстана и номер набирается без кода города Астана.

А по вопросам участия в семинарах, запланированных по области, предприниматели могут обратиться по телефонам 8 (7212) 506 416 и +7775 208 0008.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры