Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Деньгам на посевную - быть!

14 Июля 2016
- г. Шымкент
10325 просмотров

Помощь Палаты позволяет агроформированиям получить господдержку

259 замечаний нашел финансовый институт в документах СПК «Береке Макта», претендовавшего на государственную поддержку для весеннего сева.

Полгода назад этот сельскохозяйственный кооператив, занимающийся  возделыванием хлопка в Мактаральском районе, объединил 707 крестьянских хозяйств сельского округа Казыбек-би. Нынешней весной крестьяне агроформирования высадили на 7 тысячах гектаров  хлопчатник, бахчевые, кукурузу и овощи. А прежде за финансированием весенне-полевых работ обратились в региональный инвестиционный центр «Максимум». Но, как уже было сказано выше, поданные документы не отличались безупречностью, и по этой причине было отказано в кредитовании весенне-полевых работ. Крестьяне посевную провели на свои кровные и обратились в филиал Палаты предпринимателей Мактаральского района.

Эксперты Палаты занялись скрупулезной работой по исправлению недочетов в документах. Проверили надежность участников в отдельности, проанализировали кредитные истории выставивших залог 40 членов кооператива. Лишь у 18 она оказалась чистой. Именно их и порекомендовали указать в качестве залогодателей. Далее пошла кропотливая работа по сбору многочисленных справок: с налоговой, обременения, адресных справок и регистров и т.д. Кроме того, разработали бизнес-план по привлечению инвестиций на выращивание хлопка. Одним словом, оказали полный перечень услуг по бизнес-проекту. Обновленный пакет документов сопроводили в РИЦ  «Максимум».

На днях проект получил одобрение финансового института на  сумму 25 млн тенге под 9 процентов годовых.

«Если учесть, что СПК рассчитается по итогам собранного урожая уже нынешней осенью, то, можно сказать, что процентная ставка агроформированию обойдется всего в 3-4 процента годовых», - отмечает консультант филиала Палаты предпринимателей Мактааральского района Талгат Бапаев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры