Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Вместо штрафа консультация

29 Августа 2016
- Западно-Казахстанская область
7074 просмотров

Грузоперевозчикам будут разъяснять нормы законодательства в сфере транспортного контроля прямо на трассе

На заседании Совета по защите прав предпринимателей были проанализированы жалобы предпринимателей на неправомерные действия должностных лиц инспекции транспортного контроля. Так, из шести обращений, поступивших в транспортную прокуратуру, четыре касаются действий работников инспекции транспортного контроля по Западно-Казахстанской области. При этом, предприниматели жалуются на отсутствие специальных площадок, обеспечивающих равномерное расположение всех осей транспортного средства во время процесса взвешивания большегрузов, а также муляжей для взвешивания. Причем часто предпринимателей привлекают к административной ответственности за превышение груза два раза: как грузоперевозчика и как грузоотправителя. То есть им приходится платить штраф в двойном размере.

По рекомендации Совета по защите прав предпринимателей было поручено проводить встречи и беседы с бизнесменами, занимающимися перевозкой грузов автомобильным транспортом на месте. «Инспекцией транспортного контроля по ЗКО с участием представителей Палаты предпринимателей, транспортной прокуратуры, бизнесменов на объекте трассы Уральск-Самара был проведен общественный прием.  Организаторы акции разъяснили более, чем 50 водителям требования действующего законодательства в сфере транспортного контроля, а также рассказали о деятельности Палаты предпринимателей и конкретных фактах защиты предпринимателей, чьи права были нарушены», - рассказал эксперт правового блока Палаты предпринимателей ЗКО Саид Садаров.

По его словам, водители, не привыкшие к такому формату, подумали, что это очередная проверка. «Мы объяснили удивленным предпринимателям, что в этот раз все проверки, беседы только профилактического и разъяснительного характера», - добавил эксперт.

По итогам приема уполномоченным органам было рекомендовано установить в автокемпингах информационные стенды, баннеры с телефонами доверия и ящики для обращений предпринимателей и водителей, занимающихся перевозками на большегрузных автомобилях, в целях оперативного реагирования на них и принятия конкретных мер.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры