Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Нужно знать, каких специалистов готовить

08 Сентября 2016
- Восточно-Казахстанская область
9667 просмотров

РПП ВКО налаживает межрегиональное сотрудничество в области подготовки кадров для машиностроительной отрасли

На сегодня предприятия Восточно-Казахстанской области вносят большой вклад в повышение квалификации мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин организаций технического профессионального образования не только на региональном уровне, но и на межрегиональном. Эксперты Палат ВКО и Алматинской области начали совместную деятельность в области повышения квалификации по отраслям, которые развиты в том или другом регионе.

Так, была организована стажировка для 6 мастеров производственного обучения 5 колледжей от 5 районов Алматинской области на ведущем предприятии ВКО АО «Азия Авто». В настоящее время машиностроительная отрасль набирает обороты. С выходом на проектную мощность завод станет самым крупным в казахстанской машиностроительной отрасли. Появляется большое количество рабочих мест, где нужны будут высококвалифицированные кадры.

В ходе обучения стажеры ознакомились с оборудованием, технологическим процессом конвейерной и постовой сборки автомобилей, а также приобрели навыки по испытанию автомобилей. Поставленная работа наставников на предприятии помогла стажерам системно изучить технологический процесс предприятия.

«Сегодня я повысил и углубил свои знания, а также приобрел навыки по испытанию автомобиля. Полученные знания помогут мне в моей профессиональной деятельности, чтобы передать эти знания своим студентам», -говорит мастер производственного обучения Текелийского профессионального колледжа Абдулаев Жаркын.

Эксперты отдела развития человеческого капитала двух региональных палат решили рассмотреть и внедрить другие формы сотрудничества, т. к. стажеры заинтересовались и организацией практики для студентов на данном предприятии, при условии трудоустройства, обмена опытом по организации дуальной подготовки кадров. Есть вопросы, могут быть проблемы, а значит будут появляться механизмы решения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры