Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Президент поручил развить кооперацию на селе

09 Сентября 2016
7700 просмотров

В конце года правительство должно будет отчитаться по этому вопросу перед Главой государства

Сегодня в Акорде под председательством Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева прошло расширенное заседание правительства. Глава государства дал несколько поручений, часть которых касалась новых перспектив МСБ в стране.

«Вопросы развития массового предпринимательства один из главных приоритетов. Более 6 лет работает «Дорожная карта бизнеса-2020», в рамках нее поддержаны десятки тысяч субъектов малого и среднего бизнеса на сумму 270 млрд. тенге», - отметил Нурсултан Назарбаев. В связи с этим правительству было поручено дальше развивать эти программы и «совершенствовать инструменты поддержки».

Такой мерой, по словам Президента, должно стать дальнейшее расширение программы микрокредитования и создание сети сельских кооперативов.

Говоря об этом, Нурсултан Назарбаев напомнил о старте пилотной программы «Занятость на селе» в Актобе, Кызылорде, ЮКО, Таразе, Алматы, отметив, что для поддержки кооператорского движения будут предоставляться кредиты для «создания малых откормочных площадок, малых молочных ферм и мини-птицеферм, мини-ферм по разведению животных, организации молокоприемных пунктов, а также для развития растениеводства».

«Соответствующий закон о кооперации мы уже приняли. Кооперация должна быть централизована. Мы должны составить сеть кооперации по сельскому хозяйству. К концу года я потребую отчет от всех, поручаю правительству принять все меры по организации кооперативов на селе», - сказал Глава государства.

Еще одно поручение Президента – перевод самозанятых казахстанцев в разряд малого бизнеса. «Чтобы они налоги платили. Это не безработица. Сейчас микрокредиты использовать, и перевести их в разряд малого и среднего бизнеса», - поручил Нурсултан Назарбаев.

Следующая задача - расширение границ для деятельности предпринимателей. «Я много раз говорил о необходимости активнее применять механизмы государственно-частного партнерства. На сегодня созданы все условия, правовое поле. Есть положительные примеры, особенно в дошкольном образовании», - отметил Президент Казахстана. Нурсултан Назарбаев добавил, что «бизнес сам вкладывает свои инвестиции в строительство. «Это надо использовать», - поручил Глава государства.

Дополнительную поддержку из бюджета получит сфера АПК, размер помощи составит порядка 97 млрд тенге. Президент считает важным, чтобы у сельхозпредприятий была возможность гарантированного долгосрочного закупа продукции по безубыточным ценам. «Во время моего недавнего визита в Китай мы достигли договоренности об экспорте пшеницы, мяса, птицепродуктов, растительного масла и т.д. Этого не было никогда. Это новое подспорье для развития сельского хозяйства», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Дополнительные расходы на государственную программу по форсированному индустриально-инновационному развитию составят 112 млрд. тенге. Президент Казахстана поручил, чтобы «новая пятилетка была ориентирована на несырьевую экспортную продукцию». «Вот такие предприятия нам и нужны. Экспортный потенциал, высокая проектная производительность, инновационность должны быть основными критериями отбора проектов», - сказал Глава государства.

Жанар Сердалина 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры