Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Как сдать отчетность легко и в сроки?

22 Сентября 2016
- г. Алматы
7938 просмотров

При Палате предпринимателей Алматы состоялось 8-ое заседание Клуба бухгалтеров

Много вопросов накопилось у бухгалтеров по оформлению статистической отчетности, отчетов по занятости, НДС и ЭСФ. На восьмое заседание Клуба были приглашены руководитель Департамента статистики Баглан Каргулов, заместитель руководителя управления государственных доходов по Ауэзовскому району г.Алматы Едиль Азимшайык, начальник отдела мониторинга рынка труда управления занятости и социальных программ Гаухар Алибаева, главный специалист управления администрирования косвенных налогов департамента государственных доходов Ляззат Магзамова.

Гости мероприятия также ответили на все интересующие вопросы участников. Например, большинство бухгалтеров сочли весьма неудобными сроки статистической отчетности, которые приходятся на первые числа месяца. По итогам заседания Клуба было решено направить предложение в Комитет статистики о перемещении сроков сдачи документов. Кроме того, руководитель Департамента статистики г.Алматы Баглан Каргулов пообещал организовать в рамках Клуба бухгалтеров семинары по заполнению и сдаче статформ.

Также много вопросов возникло по заполнению отчетности о свободных рабочих местах. Представители управления занятости попросили компании вовремя сдавать документы об имеющихся вакансиях, и заверили, что эта отчетность нужна, прежде всего, для того, чтобы бороться с безработицей. При этом навязывать сотрудников предприятиям никто не собирается. Руководитель отдела мониторинга рынка труда управления занятости и социальных программ г.Алматы Гаухар Алибаева пояснила, что если у ИП или ТОО нет вакансий, и организация не планирует нанимать новых сотрудников в ближайшее время, то и отчеты сдавать не нужно.

Директор Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов отметил, что с каждым заседанием клуб пополняется все большим количеством участников. На восьмую встречу бухгалтеров пришло уже более ста заинтересованных человек! Заседания Клуба, организованные Палатой предпринимателей Алматы, проводятся бесплатно. К слову, примеру Алматы теперь последуют и остальные региональные палаты, а Клубы бухгалтеров откроются во всех городах Казахстана. В завершение встречи участники определили темы следующего заседания, касающиеся ЭСФ, СНА, мер принудительного взимания, изменения расчета ИПН и медицинского страхования. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры