Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Какое терпение надо иметь?

05 Октября 2016
- Западно-Казахстанская область
6964 просмотров

Благодаря вмешательству Палаты предпринимателей многомесячная налоговая проверка, отрицательно влияющая на нормальное функционирование предприятия, была завершена

Руководитель ТОО Уральскстройинвест» Алексей Безьянов обратился в региональную палату с просьбой помочь в ускорении завершения комплексной налоговой проверки, назначенной Департаментом госдоходов 2 августа  2015г в рамках досудебного расследования в связи с установлением факта проведения расчетных операций ТОО с лжепредприятием. «Проверка длится 11 месяцев. В течение всего периода приостанавливалась несколько раз, - рассказал Алексей Безьянов. - На наш запрос о причинах приостановления ДГД ЗКО дал ответ, что данная проверка приостановлена в связи с направленными запросами». «Работать невозможно, из графика выбиваемся, - возмущен директор ТОО. - Почему департамент не соблюдает законодательство, согласно которому налоговая проверка не должна превышать тридцать дней со дня вручения предписания?».

Эксперты Палаты для установления причин столь длительного срока проверки запросили информацию от ДГД, из которой ничего фактически нового не узнали. Департамент госдоходов оправдывал длительность проведения проверки запросами в другие государства.

Учитывая сложившееся положение, Палата организовала рабочую встречу с участием представителей ДГД и органов прокуратуры. На встрече стороны подробно изложили всю имеющуюся у них информацию, оценка которой позволила органам прокуратуры сделать выводы о возможности завершения проверки. Через несколько дней проверка в ТОО была Департаментом госдоходов завершена.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры