Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Малый бизнес - большой спор

06 Октября 2016
- Павлодарская область
6639 просмотров

В области возникла спорная ситуация между тремя предпринимателями

Причиной спора стало бездействие со стороны компетентных органов, а предмет спора - земля: ТОО «Ақжар-Өндіріс» и КХ «Дулат», которые по всем юридическим аспектам являются законными владельцами «спорных» земельных участков, вынуждены «терпеть» на своей территории добычу угля, осуществляемую ТОО «Директ». Последний владеет контрактом на недропользование. Однако госорганы не учли, что своими действиями привели к наложению земельных участков и, тем самым, создали конфликтную ситуацию между предпринимателями.

«По всем законодательным нормам земельный участок принадлежит нашему ТОО. Мы исправно платим налоги. Однако вот уже 5 лет мы никак не можем добиться от госорганов решения по нашему вопросу. Мы уже обращались в суд, решение вынесено в нашу пользу, но никем на сегодняшний день меры не приняты», - сетует представитель ТОО «Ақжар-Өндіріс». Такая же ситуация и у КХ. 

Вопрос был вынесен на обсуждение Совета по защите прав предпринимателей при РПП. На Совете эксперты Палаты сообщили, что ими выявлен факт грубого нарушения земельного законодательства. А именно, компетентные органы при выезде для определения и замеров границ земельного участка ТОО «Директ» не установили факт наличия или отсутствия наложения.     

Учитывая сложившееся положение, и то, что одним из основных направлений работы Палаты предпринимателей является защита прав всех субъектов бизнеса, члены Совета вынесли решение настаивать на проведении дополнительной проверки и закрепить документально факт наложения границ земельных участков.

«Наша главная задача - не допустить ущемления прав предпринимателей. В данном вопросе бизнесмены вынуждены «один на один» доказывать государственным органам свою правоту. Возникает спорная ситуация. В результате бизнесмены тратят время не на получение прибыли, а, наоборот, на погашение расходов по всевозможным искам. Вопрос будет на контроле нашего Совета, при необходимости и при дальнейшем неразрешении спора Совет будет созван снова до окончательного решения», - резюмировали члены Совета.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры