Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Статистика знает все!

21 Октября 2016
- г. Алматы
6530 просмотров

Палата предпринимателей помогает бизнесменам со сдачей статистической отчетности

В рамках Клуба бухгалтеров прошел первый семинар “Актуальные вопросы сдачи статистической отчетности”. Встречу с руководством Департамента статистики г.Алматы организовала для представителей бизнеса Региональная палата предпринимателей.

«У членов Клуба бухгалтеров очень часто возникают вопросы именно по статотчетности, возможно, потому, что сдается она в разные сроки. А ответственность за неправильные данные измеряется многотысячными штрафами. Поэтому мы решили организовать по статотчетности отдельную встречу», - отметил во вступительной речи директор Палаты предпринимателей г.Алматы Юрий Тлеумуратов.

Руководители отделов департамента статистики рассказали о механизмах сдачи отдельно взятых ведомостей, о правовых аспектах предоставления недостоверных данных или непредставление первичных статистических форм. Они также отметили, что очереди возникают из-за привычки предпринимателей сдавать ведомости в последний момент.

«В настоящее время предоставлять отчетность можно двумя способами в бумажном и электронном виде. Наиболее приоритетным способом является предоставление первичной статистической формы в онлайн-режиме. Преимущество в возможности снизить риски ошибок при переводе, обеспечить оперативный качественный сбор первичных данных, выяснить оперативность срока публикации, а также сократить финансовые, трудовые и временные затраты и, что немаловажно, снизить административные барьеры. По всем формам отчетности мы готовы дать пояснения», - сказал руководитель Департамента статистики г.Алматы Баглан Каргулов.

Участники семинара отметили полезность встречи. «Мы в первый раз завезли товары из ЕАЭС, и нам нужны были форма ТС и сдача в электронном виде. Для себя эту информацию почерпнула. Приеду, будем сдавать все в электронном виде. Не зря провела время. Спасибо, что организовали. Формы отчетности очень сложные. А здесь многое подсказали», - сказала представитель компании «Vostokоil.kz» Ольга Бекмухаметова.

Руководитель департамента по статистике Баглан Каргулов вручил директору Палаты предпринимателей г.Алматы Юрию Тлеумуратову благодарственное письмо за плодотворную работу по устранению недопонимания между бизнесом и государственными органами. Полную видеозапись семинара можно посмотреть на странице Клуба бухгалтеров в Facebook.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры