Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Зарубежных инвесторов заинтересовал потенциал Восточного Казахстана

21 Октября 2016
- Восточно-Казахстанская область
9535 просмотров

В рамках международного форума "Altai invest forum" директор Палаты предпринимателей области Игорь Шацкий презентовал перед участниками  Карту регионального развития

По его словам, основная задача Карты - это определение инвестиционного потенциала предприятий промышленного комплекса с учетом промышленной специализации, сырьевой направленности регионов, наличия инфраструктуры и других факторов.

Форум «Алтай Invest-2016» начался с выставки продукции, производимых в ВКО, и презентации проектов.

Самое крупное и ожидаемое в Восточном Казахстане инвестиционное мероприятие года собрало сотни представителей финансовых институтов, инвесторов и представителей дипломатического корпуса. Ознакомиться с потенциалом ВКО изъявили желание представители Афганистана, Болгарии, Испании, Италии, КНР, США, Словакии, Чехии, Нидерландов, России, Польши, Таджикистана, Турции.

Более 300 делегатов из 14 стран приняли участие в пленарном заседании, роуд-шоу и подписании меморандумов.

«В настоящее время особой темой является привлечение инвестиций, а также эффективное и рациональное использование имеющихся ресурсов предприятий. В этом плане наибольшее значение приобретает выработка рекомендаций по формированию инвестиционного потенциала и развитие региональной экономики в целом», - отметил в своем выступлении на роуд-шоу Игорь Шацкий.

В целом по республике на рассмотрение поступило 370 проектов, из которых 161 проект на сумму 460,9 млрд тенге прошли анализ и отобраны Агентством по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ), из них 23 проекта уже заинтересовали конкретных инвесторов.

До конца 2016 года на портал в целом планируется разместить 250 перспективных проектов с учетом специализации регионов и внутренних резервов.

В Карту развития ВКО предложено 39 проектов на сумму 105,1 млр. тенге

По состоянию на 20 октября 2016 года, на сайт Карты регразвития по ВКО рекомендовано 17 проектов, которые прошли полный экономический анализ и одобрены Агентством по исследованию рентабельности инвестиций.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры