Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Как поддержать фармпроизводителя?

28 Октября 2016
- Область Жетісу
6041 просмотров

Компании озвучили проблемные вопросы отрасли

Вопросы фармацевтической отрасли были рассмотрены на очередном заседании Комиссии по мониторингу местного содержания и продвижению отечественных производителей по Алматинской области. Перед обсуждением основной повестки дня Комиссией было выслушано предложение о включении в состав рабочей комиссии представителей Ассоциаций Союза машиностроителей, мебельной и деревообрабатывающей промышленности. По регламенту данный вопрос будет рассмотрен на заседании Регионального совета, который примет решение, учитывая утвержденные требования и критерия.

Заместитель руководителя управления по лечебно-профилактической деятельности и лицензирования Ержан Сулейменов рассказал о плане закупок управления здравоохранения области. Так, по его информации, единый дистрибьютор «СК-Фармация» заключила пять долгосрочных договоров с отечественными товаропроизводителями (ОТП) по поставке более 28 наименований лекарственных изделий и медназначения. Нужно отметить, что все эти компании являются представителями бизнеса Алматинской области, в числе которых ТОО «ЭЛЕАС», ТОО «Kelun-Kazpharm», ТОО «Аксель и А», ТОО «Dolce» и ТОО «Альмерек». На сегодняшний момент управлением произведен закуп на общую сумму 485 млн 200 тысяч тенге.

Также Сулейменов рассказал, что в целях разъяснения закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» создан координационный штаб. Сопредседатель Комиссии, директор РПП Ляззат Чинкисбаева отметила, что необходимо провести встречу с участниками рынка, которые в дальнейшем будут заниматься внедрением страхования. По ее словам, бизнес должен обсудить и внести свои предложения по реализации.   

Производители рассказали о текущих и системных проблемах компании и фармацевтической сферы в  целом. Директор ТОО «Медицинский холдинг «Sintez-KZ» Игорь Рыбин отметил, что ранее запросы компании госорганам, в частности, управлению здравоохранения и управлению координации занятости и социальных программ остались без ответа. Компания занимается  производством реабилитационных тренажеров и вспомогательных средств для инвалидов.  Лаззат Чинкисбаева отметила, что госорганы тем самым нарушили законодательство, и данный вопрос будет взять на особый контроль. В свою очередь представители управления заверили, что по обращению предпринимателя будут приняты меры.

Представитель ТОО «Производственно-фармацевтическая компания «ЭЛЕАС»» Эльвира Конькова обратилась в Палату и руководству области разобраться с проблемой, возникшей с «СК-Фармация». Также представители компании озвучили вопросы по недоступности газоснабжения, электроэнергии и проблемы, связанные с таможней.

Кроме этого, фармкомпании поблагодарили руководство области и региональную Палату за оказываемую поддержку ОТП. По их словам, в других регионах Казахстана местным компаниям не созданы благоприятные условия для отечесственных производителей, поэтому им нелегко «попасть» на рынок.

По завершении основной части встречи по традиции участникам заседания былы презентованы товары и услуги компании. На этот раз прошла презентация компании «Dolce». Кстати, ТОО дипломант IІ степени в номинации «Лучшие товары для населения» регионального этапа конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана-2016». Директор по качеству Маржан Омарова рассказала, что   компания образовалось в 1998 году и является крупнейшим казахстанским производителем одноразовых изделий медицинского назначения, профессиональных расходных материалов, одноразовой одежды и белья для профилактики внутрибольничных инфекций и защиты медицинского персонала, а также лекарственных средств.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры