Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Добро - молочной продукции!

31 Октября 2016
- Акмолинская область
6461 просмотров

Продукция одного из ведущих  предприятий области - ТОО «Молочный завод «Садовое» - соответствует необходимым требованиям профильного техрегламента, в ее микробиологических показателях нарушений нет

Такое заявление сделали сегодня эксперты региональной палаты.

Для подобного утверждения повод послужил весьма веский. Молочный завод обратился с письмом в «Атамекен», в котором рефреном звучал вопрос-недоумение: почему сведения о продукции  предприятия включены в Реестр несоответствующей продукции на официальном интернет-ресурсе Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК?

Разбирались в этом эксперты РПП. В итоге выявилось, что данные включили в реестр после исследований, проведенных РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» по Алматинской области (подведомственная Комитету по защите прав потребителей МНЭ РК организация).

Специалисты Нацэкса решили проверить молочную продукцию ТОО «Молочный завод «Садовое» на микробиологические показатели: БГКП, патогенную флору, листерий и St.aureus, так как на маркировке отсутствовала информация о виде розлива.

«Исследования молока проводились согласно методике ГОСТ 9225-84 «Молоко и молочные продукты. Методы микробиологического анализа». Между тем в протоколе ошибочно указан другой нормативный документ: ГОСТ 21237-75 Мясо и субпродукты от всех видов убойного цеха. Этот стандарт распространяется на мясо и субпродукты от всех видов убойного скота и устанавливает методы бактериологического исследования для выявления в них аэробных бактерий», - говорит заместитель директора РПП Валентина Геращенко.

Ведомство, проводившее исследование, надо сказать, свою ошибку признало. Как оказалось, специалистом-исполнителем была допущена чисто механическая ошибка (опечатка). В его отношении приняты меры дисциплинарного взыскания.

«Сведения из Реестра, разумеется, необходимо исключить, между тем сам механизм исключения профильным ведомством не урегулирован. На данный момент эксперты отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров совместно с предприятием отрабатывают подачу заявления в территориальный департамент Комитета. Госоргану необходимо принять соответствующие меры по исключению сведений о продукции молочного завода из Реестра несоответствующей продукции», - подчеркнула Валентина Геращенко.

Этот вопрос в настоящее время находится на контроле Нацпалаты. Отметим,  НПП инициировала вопрос создания межведомственной рабочей группы, в рамках работы которой планируется рассмотрение спорных ситуаций по реестру несоответствующей продукции, а также разработка порядка  включения и исключения сведений о несоответствующей продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Напомним, ранее при содействии НПП «Атамекен» существовавшее до марта текущего года наименование реестра «Черный список» было  переименовано в «Реестр несоответствующей продукции».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры