Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Аграриев ждут еще больше микрокредитов

07 Ноября 2016
6847 просмотров

У сельхозтоваропроизводителей появится возможность существенно расширить объемы своего производства

Практически в три раза могут возрасти объемы микрокредитования для сельских товаропроизводителей. Об этом сегодня в ходе правительственного часа в Мажилисе сообщила министр здравоохранения и социального развития Казахстана Тамара Дуйсенова. Детализируя предстоящее микрокредитное новшество в интервью корреспонденту palata.kz, министр напомнила, что в рамках «Дорожной карты занятости» в 2016 году максимальный размер микрокредита составляет 6 млн тенге. Такие кредиты предоставляются сейчас в пилотном режиме в пяти областях - Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской и Актюбинской областях.  «Сейчас совместно с Министерством сельского хозяйства РК прорабатываем вопрос в рамках программы развития агропромышленного комплекса предоставить возможность получения крестьянами до 16 млн тенге со сроком погашения до 7 лет в том случае, если они кооперируются в сельхозобъединения или будут создавать мелкотоварное производство на базе своих личных подсобных хозяйств», - добавила министр.

В целом, по данным министра здравоохранения и социального развития, в текущем году на микрокредитование «предусмотрено 30,8 млрд тенге».

«Практика предыдущих лет показывает, что, в основном, участники программы используют микрокредиты в сельском хозяйстве, это 79%, в частности, в животноводстве, так как это самый понятный и доступный бизнес для сельчан. Поэтому в этом году мы увеличили размеры микрокредитов до 6 млн тенге для стимулирования объединения в сельскохозяйственные кооперативы и создания мелкотоварного производства на базе личного подобного хозяйства», - констатировала Тамара Дуйсенова.

В Правительстве надеются, что кооперация поможет «сообща решать вопросы заготовки кормов и сбыта продукции, обеспечить продуктивную занятость, и, соответственно, создавать дополнительные рабочие места для односельчан». «На эти цели направлено 10 млрд тенге из общей выделенной суммы», - добавила министр.

Планируется, что в текущем году микрокредиты смогут получить 9 тыс. казахстанцев, включая предпринимателей, которые за счет этого создадут дополнительно около 12 тыс. рабочих мест. По сведениям Министерства здравоохранения и соцразвития, уже выдано 6 834 микрокредита, 89% из которых использованы в сельском хозяйстве.

Кроме этого, продолжится формирование новых индивидуальных предпринимателей из числа самозанятых и безработных граждан, которые также смогут получить микрокредиты на льготных условиях.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры