Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

К изменениям надо быть готовым

16 Ноября 2016
- Западно-Казахстанская область
5611 просмотров

РПП проводит для предпринимателей семинары по разъяснению изменений в законодательстве

Законодательные новшества, которые в последнее время, в связи с динамичным развитием правовой базы, стали частым явлением, один из основных поводов для организации встреч клуба бухгалтеров на площадке Региональной палаты предпринимателей.

На очередной семинар с участием уполномоченных органов по разъяснению изменений в таможенном законодательстве ЕАЭС и РК, а также вопросов администрирования таможенной стоимости импортируемых товаров были приглашены бухгалтеры предприятий - участников внешнеэкономической деятельности области. «Все документы, связанные с таможенным администрированием товаров, проходят через наши руки, - сказала главный бухгалтер ТОО «СП «КОСМЕТА-АЗИЯ»» Алия Бердигалиева. - Поэтому мы и просим сотрудников Палаты разъяснить нам, какие изменения грядут в новом году, чтобы быть готовыми».

Надо отметить, что инициаторами встреч на заседаниях клуба являются как сами представители бизнеса, так и департамента государственных доходов. «Темы семинаров мы составляем по тем вопросам, которые нам задают бухгалтеры, - отметила начальник отдела Палаты предпринимателей Эльмира Утешева. - Мы группируем эти вопросы и приглашаем компетентных представителей госорганов для разъяснений».

«Площадка Палаты очень удобна для проведения таких мероприятий, - сказала руководитель управления товарной номенклатуры и таможенной стоимости ДГД по ЗКО Сагида Шакенова. - Мы здесь не только разъясняем поправки в законодательстве, но и выслушиваем мнение бизнеса, которое затем формулируется в конкретные предложения». Сагида Шакенова предоставила участникам ВЭД информацию по таможенной стоимости импортируемых товаров за 2016 год и пояснила, что порядок проведения корректировок таможенной стоимости, дополнительных проверок, а также условные цены, на которые может ориентироваться импортер, размещены на сайте Комитета государственных доходов МФ РК http://kgd.gov.kz.

Руководитель управления таможенного оформления ДГД по ЗКО Альбек  Хаймульдинов рассказал предпринимателям об основных изменениях в итоговом проекте Таможенного кодекса ЕАЭС. Это введение электронного декларирования, сокращение сроков выпуска товаров до 4-х часов, оптимизация предварительного информирования таможенных органов о товарах, ввозимых на таможенную территорию Союза, усиление ответственности таможенных органов за неправомерное действие, бездействие и другие.

Предприниматели отметили, что многие изменения упрощают таможенное администрирование, создают благоприятные условия для внешнеэкономической деятельности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры