Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Премьер-министр РК: «Представителей «Атамекен» нужно включить в состав комиссий по выдаче агросубсидий»

29 Ноября 2016
8386 просмотров

Такое предложение прозвучало в ходе обсуждения Концепции государственной программы развития АПК на 2017-2021 годы

Проект документа был разработан по поручению Главы государства и обсужден на заседании Правительства. Представляя проект, заместитель Премьер-министра РК - министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов отметил, что его цель - создание условий для более динамичного развития сферы АПК на ближайшие пять лет. Кроме этого, в программе предложено развитие сети сельскохозяйственных кооперативов и поэтапное импортозамещение продовольственых товаров.

«Ежегодно Казахстан импортирует продовольственные товары на сумму более 1 трлн тенге, причем речь идет о продуктах, которые могут быть произведены в Казахстане - масло сливочное, творог, плодоовощные консервы, сахар и т.д.», - отметил Аскар Мырзахметов.

В свою очередь для увеличения производства отечественных продовольственных товаров в Министерстве сельского хозяйства предлагают объединить мелких производителей в сельхозкооперативы, чтобы «решать вопросы стабильного закупа и реализации сельхозпродукции с дальнейшим направлением ее на перерабатывающие предприятия».

Финансовые средства для приобретения необходимого оборудования для сельхозкооперативов можно будет получить в дочерних кредитующих организациях холдинга «КазАгро», при этом авторы концепции высказались за поддержку в виде субсидирования затрат кооперативов по оказанию для личных подсобных хозяйств ветеринарных, агрохимических, финансовых, сбытовых и других сервисных услуг.

«Развитие сельхозкооперации обеспечит дополнительный ежегодный доход сельских жителей в объеме 300 млрд тенге, а также снизит торговую наценку на 15-20% за счет сокращения лишних посреднических звеньев. По прогнозам МСХ РК, к 2021 году более 500 тыс. ЛПХ и малых КХ будут объединены в более 1200 сельхозкооперативов», - сказал Аскар Мырзахметов.

Помимо этого, продолжится диверсификация посевных площадей. Планируется, что площади пшеницы будут сокращены на 2,3 млн га (с 12,4 млн га в 2016 году до 10,1 млн га в 2021 году). Высвобожденные площади будут замещены посевами ячменя, овса, кукурузы на зерно, масличных и других культур. При этом, комментируя этот вопрос, Премьер-Министр Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что «Казахстан не будет уменьшать объём поставок зерна на внешние рынки». «Уменьшаться будут площади, но с применением новых технологий объём продукции будет наращиваться», - пояснил глава Кабмина.

В госпрограмме предложено также пересмотреть критерии субсидирования, а также условия кредитования холдингом «КазАгро». Это позволит расширить охват получателей субсидий в 7 раз, а также повысить доступ к финансам мелких и средних производителей», - отметил заместитель Премьер-министра РК - министр сельского хозяйства  Аскар Мырзахметов.

По расчетам разработчиков госпрограммы, «отдача от 1 тенге субсидий возрастет почти в 2 раза, с 7,5 тенге до 13 тенге производимой продукции с охватом 50% общего объема производства». При этом основным условием льготного кредитования станет «обеспечение загрузки перерабатывающих предприятий, а за счет инвестиционных субсидий недорогой сельхозтехники будут увеличены темпы обновления технического парка в 1,5-2 раза».

Затрагивая тему субсидий, Премьер-министр подчеркнул, что «есть еще много вопросов». «Аскар Исабекович, здесь нужно внимательно посмотреть, поскольку зачастую в регионах субсидии до конца не раздаются. То есть механизм выдачи субсидий по старой схеме не до конца отработан», - отметил Бакытжан Сагинтаев, добавив, что комиссия по выдаче субсидий работает неэффективно и не планомерно.

«Вместо того, чтобы в начале года раздать и получить, процесс выдачи по непонятным причирам растягивается до конца года. В итоге сельхозтоваропроизводители, которые нуждаются в этих субсидиях, целый год ждут и не могут их получить. Мы обсуждали с НПП «Атамекен», каким образом можно будет автоматизировать эти процессы, в каких-то случаях может, и подразделения «Атамекена» включить в состав комиссий», - обратился Премьер-министр к министру сельского хозяйства.

В итоге члены Правительства одобрили госпрограмму. Планируется, что на утверждение документ поступит к концу  года, после согласования с бизнесом и государственными органами.

 Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры