Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнесу формальности не нужны

07 Декабря 2016
- Область Жетісу
5786 просмотров

Предприниматели выступают против заключения договора с аварийно-спасательными службами

В Палате предпринимателей состоялось двадцатое заседание Совета по защите прав предпринимателей. Членами Совета было рассмотрено три вопроса. Первый проблемный вопрос касался административного барьера, с которым столкнулось АО «Солодовенный завод Суффле Казахстан». По словам председателя правления компании Анары Сулейменовой, в прошлом году департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности выявил нарушение по закону «О гражданской защите». Оказалось, у АО отсутствовали аварийно-спасательная служба и план ликвидации аварий. Но выполнение данных требований законодательства и заключение договора с аварийно-спасательными службами вызывает много вопросов, поскольку в Талдыкорган и в регионе отсутствуют военизированные аварийно-спасательные службы.

«Ближайшая служба находится в городе Алматы и заключение договора на обслуживание полагаем нецелесообразным. В случае чрезвычайной ситуации аварийно-спасательная служба не сможет выполнить свои обязательства экстренного реагирования, поскольку опасный объект находится на расстоянии свыше 300 км. Поэтому заключение самого договора будет формальностью и дополнительным расходом для предпринимателя», - разъяснил эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Рахым Жанысов. Заключение договора и дальнейшее обслуживание, к примеру, «Суффле Казахстану» в год будет будет обходиться 2 млн 200 тысяч тенге.

По информации, в Алматинской области находится 358 организаций, которым необходимо заключать договор с профессиональными военизированными аварийно-спасательными службами и формированиями. За невыполнение требований промышленной безопасности и отсутствие договора с начала 2016 года привлечены к административной ответственности 26 компаний, обслуживающих учреждении по Казахстану всего 35. Из них в нашей области функционируют только два.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей Баниямин Файзулин, обращаясь к представителю Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента, сказал, что «данное требование является формализмом. «Если произойдет какая-та авария, как служба будет добираться, если она не находится вблизи предприятия? Перед тем, как требовать, необходимо создавать условия. Напрашивается вопрос: как аварийная служба собирается обслуживать предприятие? Один раз в год проверили, бумаги подписали, и за это 2 млн тенге? Вы говорите все время, что предприниматели должны, это должны, а есть другие обязанности и права предпринимателя?» - спросил Б.Файзуллин.

В свою очередь представитель госоргана заверил, что к концу года никаких проверок не будет, и штрафовать бизнес не собираются. Также в Палате рассказали, что данный вопрос уже на рассмотрении Генеральной прокуратуры и Правительства, поэтому для разрешения вопроса будут направлены соответствующие предложения.

Совет по защите прав предпринимателей обсудил результаты  мониторинга деятельности Экспертного совета по вопросам тарифообразования при департаменте Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции. Причиной для проведения мониторинга стало нарушение регламента обсуждение проектов. На сегодняшний день Экспертным советом рассмотрены проекты тарифов только 3 субъектов естественных монополий, хотя по области действуют 127 организаций. По мнению эксперта отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Диаса Оташбаева, таким образом, нарушается порядок утверждения тарифов.

«Тем самым тарифы и тарифные сметы остальных 124 субъектов естественных монополий, зарегистрированных в регистре Алматинской области, возможно, рассмотрены и утверждены департаментом без проведения их анализа и экспертизы на заседаниях Экспертного совета. Департаментом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Алматинской области нарушается не только порядок утверждения тарифов, но и грубо попираются основные принципы прозрачности формирования тарифов и их предельных уровней», - добавил эксперт.

В свою очередь специалист департамента отметил, что из-за невозможности участия всех членов Совета было организовано только несколько заседаний. По их словам, собрать в один день 31 человека - членов Совета не удается возможным. Председатель Совета по защите прав предпринимателей Баниямин Файзулин дал рекомендацию изменить положение о Совете, чтобы нарушающих регламент рабочего органа можно было исключить и включить вместо них новых членов. Кроме того, прокуратуре была дана рекомендация провести проверку деятельности Совета на предмет соблюдения порядка утверждения тарифов (и тарифных смет субъектов естественных монополий и обязательного проведения их анализа и экспертизы на заседаниях).

Член Совета по защите прав предпринимателей Рустам Хакимов предложил изменить модель работы Экспертного совета, внедрить новые технологии ведения деятельности.

Рассмотрено обращение от предпринимателей центрального рынка города Талдыкорган. Уже три года они не могут добиться от местных исполнительных органов помощи в подключении к центральной канализации, что в значительной степени затрудняет их положение. В настоящее время у каждого вышеуказанного торгового объекта имеются искусственно оборудованные септики, которые часто переполняются и выделяют неприятные запахи, что может отразиться на здоровье окружающих. А наличие автономной котельной вблизи торговых объектов вовсе влияет на окружающую среду. В 2014 году  по итогам обследования актматом внесено предложение о включении в план работы разработку проектно-сметной документации и проведения строительно-монтажных работ.

Однако проблема предпринимателей на сегодняшний день остается нерешенной. При каждом наполнении септиков необходимо прибегать к выкачиванию, что влечет дополнительные затраты. Представители местного исполнительного органа рассказали, что знакомы с проблемой и заверили в положительном разрешении вопроса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры