Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнес и чиновники: противостояния все меньше

27 Января 2017
- Актюбинская область
7077 просмотров

В Актобе создадут рабочую группу из числа сотрудников региональной палаты предпринимателей и Департамента по чрезвычайным ситуациям

Эта мера принимается в рамках реализации подписанного меморандума о сотрудничестве, а также для оперативного разрешения проблем предпринимателей по их обращениям на неправомерные действия сотрудников органов гражданской защиты. Отметим,  что  меморандум  был  подписан  в  2014  году.  

Сегодня руководители двух ведомств скрепили подписями план мероприятий этого года по реализации пунктов меморандума о взаимном сотрудничестве в вопросах защиты бизнеса.

В своем выступлении начальник департамента по ЧС Бауыржан Сыздыков рассказал предпринимателям о проводимых мероприятиях по внедрению эффективных механизмов методической помощи, усилении работ по установлению обратной связи с бизнесменами, порядке оказания государственных услуг и выдачи разрешительных документов в сфере гражданской защиты. Он отметил, что подписание данного меморандума важно еще и в психологическом плане, чтобы изменить привычное отношение предпринимателей к контролирующим органам как неким барьерам.

«Действительно, противостояние между предпринимателями и государственными органами становится меньше, и это очевидно, - подчеркнул директор Палаты предпринимателей Нурлыбек Муканов. – Разумеется, контрольно-надзорные функции необходимы, особенно, когда касается безопасности людей, но в то же время необходимо совершенствовать систему разрешительных процедур на принципах конструктивности, прозрачности, эффективности совместной деятельности».

Отметим, в рамках меморандума на постоянной основе будут проводиться совместные встречи, круглые столы с привлечением представителей государственных органов, бизнес-сообществ и предпринимателей. Кроме  этого,  будет  осуществляться оперативное  реагирование  на  поступающие  обращения  субъектов  бизнеса  и  проводиться  прием  предпринимателей  сотрудниками  ДЧС  и  РПП.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры