Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Южно-казахстанцев бесплатно обучат основам бизнеса

31 Января 2017
- г. Шымкент
12565 просмотров

Палата предпринимателей возобновляет проект «Бизнес-школа» в регионе и приглашает действующих и начинающих предпринимателей бесплатно обучиться основам бизнеса

Слушатели по окончании обучения получат сертификаты, дающие право на  грантовое финансирование и гарантии по кредитам банков развития.

Как показал прошедший год, все этапы проекта «Бизнес-школа»: «Бизнес-советник», «Проектное обучение с применением принципов наставничества», «Бизнес-рост» пользовались большой популярностью среди южно-казахстанцев. В 2016 году было обучено 1200 человек, в том числе в городе Шымкент 498 начинающих предпринимателей.

После прохождения обучения 195 человек (16,4%) создали и расширили свой бизнес, в том числе 83  человек получили разного рода финансирование в финансовых институтах.

Напомним, обучение в «Бизнес-школе» состоит из трех этапов:

I этап - «Бизнес-Советник» - это краткосрочное обучение по созданию собственного бизнеса, маркетингу, управлению человеческими ресурсами, юридическим основам ведения бизнеса, финансам и т. д. Продолжительность курса обучения – не менее 16 часов. Занятия проходят в интерактивном режиме с обсуждением практических ситуаций и упражнений.

II этап - «Бизнес-Рост» - предусматривает обучение субъектов МСБ, имеющих сертификат о прохождении курсов по проекту «Бизнес-Советник», и включает краткосрочное обучение предпринимателей по функциональным направлениям ведения и развития предпринимательской деятельности (по выбору предпринимателя).

III этап - «Проектное обучение с элементами наставничества».

Из обученных в первом этапе слушателей отбираются и собираются группы по направлениям и проектам. Начинающему предпринимателю предоставляются на выбор несколько малых проектов, которые можно реализовать в данном районе или моногороде. Осуществляется выезд на готовые реализованные проекты с целью получения практического опыта, разъяснения возникающих у обучающихся вопросов.

Обучающимся предоставляются учебные материалы по основам ведения предпринимательской деятельности, стандартные пакеты документов, в том числе бизнес-планы, образцы документов на получение финансирования, результаты маркетинговых исследований, международный опыт в сфере внедрения инноваций, а также справочники идей создания малого предпринимательства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры