Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Вот моя прописка, вот мой дом родной

02 Февраля 2017
- Акмолинская область
5052 просмотров

Благодаря помощи филиала РПП предпринимателю удалось избежать штрафных санкций в ходе сдачи отчетности

Согласно действующей системе учета налогоплательщиков, физическое лицо автоматически становится на регистрационный учет в органах государственных доходов по месту прописки. Однако практика показала, что бывает и по-другому...

В Аккольский филиал региональной палаты обратилась предприниматель Карлыгаш Бекбауова с просьбой помочь составить налоговую отчетность за 2016 год.

В ЦПП, куда перенаправили заявительницу, подтвердилось, что ИП «Дамир» осуществляет свою деятельность в Аккольском районе, и такие налоги, как подоходный и социальный, уплачиваются в местное управление госдоходов.

А что касается уже социальных и пенсионных выплат, здесь вышла неувязочка. Зарегистрирована по этим отчислениям предприниматель в Абайском районе Южно-Казахстанской области, между тем с 2010 года женщина прописана в Талгарском районе Алматинской области. 

Эксперты филиала Палаты связались по телефону со специалистами органов госдоходов обоих регионов. В г. Талгаре сей факт признали и при непосредственном содействии местных чиновников К.Бекбауова была срочно зарегистрирована по месту прописки. К слову, за оперативную помощь в решении ее вопроса бизнесвумен направила в адрес Палаты благодарственное письмо.

«Мы стараемся упреждать подобные ситуации и своевременно реагировать на них. Ведь не начни мы оперативно разбираться по поводу отчислений предпринимателя, она бы потеряла драгоценное время на поездки и хождение по инстанциям, а это уже грозило бы штрафными санкциями в ходе сдачи отчетности», - прокомментировал ситуацию менеджер-консультант Аккольского ЦПП Дархан Мусатаев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры