Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Зачем нужен импорт, когда есть своя продукция?

20 Февраля 2017
- Актюбинская область
7963 просмотров

Всего год назад молодой химик Арман Ниязов начал выпускать плиточный клей по собственной технологии. Спрос рождает предложение, говорит предприниматель.

Сегодня небольшой цех выпускает пять видов продукции. Это самое нужное для отделки зданий: клей, штукатурка, грунтовка и наливной пол. Все это на основе отечественного сырья. Главное преимущество продукции - совмещение цены и качества. Продукция не уступает российским и западным аналогам. По цене на много ниже, а казахстанского содержания в них больше. Песок, цемент, упаковка - все местное. Только модифицирующие добавки не делаются в Казахстане, поэтому приходится закупать у зарубежных партнеров, добавляет Арман.

Сегодня в смену цех выпускает 10 тонн импортозамещающей продукции. Но это не предел. Мощность цеха в 2 раза больше. Молодой бизнесмен намерен при помощи региональной Палаты предпринимателей расширить клиентскую базу. Ведь высококачественная отечественная продукция почти в двое дешевле привозных аналогов. Да и местные застройщики все чаще стали отказываются от привозных товаров, отдавая предпочтение отечественным материалам. В первую очередь, это экономит финансы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры