Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Что в активе у сельчан?

20 Февраля 2017
- Павлодарская область
5531 просмотров

Директора районных филиалов Палаты на заседании Регионального совета отчитались по итогам работы за прошлый год и поделились перспективными планами на предстоящий период

Директор филиала Палаты предпринимателей Майского района Айтас Шамбасов рассказал, что в 2016 году филиалом сопровождено с положительным результатом 142 проекта на общую сумму 365,5млн тенге, а также поделился успешным опытом создания сельскохозяйственных кооперативов. Он отметил, что одним из приоритетных направлений в развитии агропромышленного комплекса района является создание СПК, так как здесь основным экономическим направлением является животноводство. При полном сопровождении филиала Палаты в Майском  районе успешно функционирует 11  СПК.

Как отметил Айтас Шамбасов, помимо создания новых СПК, одновременно филиалом ведется работа по укреплению ранее зарегистрированных кооперативов, то есть увеличивается состав их участников. Так, к примеру, СПК «Кайнама 2» к 7 участникам присоединились еще 13 участников, СПК «Жырык Кудык Достык» к 5-ти членам дополнительно включились в состав 23 участника. Аналогичная работа проведена по СПК «Шанырак», СПК «Димаш», СПК «Каратерек», СПК «Бирлик Саты». Всего количество участников в 11 СПК достигло 179 человек, где в наличии имеется 16 единиц  техники  и 1254 головы крупного рогатого скота, участвующих в породном преобразовании. При содействии филиала сельхозпредприятия приобрели 42 головы племенных быков производителей мясного направления. Создано 19 семейных откормочных площадок с одновременным содержанием 285 голов скота.

Всего же на территории района зарегистрировано 482 субъекта предпринимательства, хорошую поддержку которым оказывает созданный при филиале Районный Совет, состоящий из 7 активных предпринимателей района, а также Совет деловых женщин, состоящий из 3 женщин предпринимателей с целью оказания содействия, развития и формирования благоприятных условий для развития предпринимательства на территории Майского района.

По словам директора филиала Палаты в Павлодарском районе Ануара Калышбекова, практика деятельности субъектов бизнеса показывает то, что на пути развития предпринимательства имеются многочисленные административные барьеры. Всего филиалом Павлодарского района за 2016 год рассмотрено 70 обращений предпринимателей, из них по линии защиты прав рассмотрено 9 обращений: 4 административных барьера, 5 по защите прав в суде.  На заседания Совета по защите прав предпринимателей вынесены проблемные вопросы трех субъектов предпринимательства, на которых все обращения рассмотрены и решены в пользу бизнесменов.

Кроме того, в рамках заключенного между филиалом Павлодарского района и ЦОН Павлодарского района соглашения по мониторингу неправомерных отказов, возвратов и приостановлений документов предпринимателей, со стороны государственных, уполномоченных органов за 2016 год выявлено 10 отказов и 28 приостановлений в регистрации документов.

Хорошим подспорьем в защите прав предпринимателей является созданный в районе Общественный совет по противодействию коррупции, где территориальный филиал возглавил директор филиала Палаты Павлодарского района  Ануар Калышбеков. 

Большое внимание здесь уделяется Дорожной карте внедрения дуальной системы образования. В Павлодарском районе на базе СОШ сельских округов открыто 2 профориентационных кабинета. Заключены договора по подготовке кадров между Палатой, предприятиями и Красноармейским аграрно-техническим колледжем. 15 студентов направлено  на производственную практику. В общем, за 2016 год по внедрению дуальной системы образования проведено 40 различных мероприятий.

Реализацию Программы продуктивной занятости и развитие массового предпринимательства ставит в приоритет на 2017 год директор филиала Палаты в Успенском районе Асель Бижанова. По ее словам, в настоящее время на территории Успенского района зарегистрировано 660 субъектов малого предпринимательства. За прошлый год филиалом Успенского района  оказано 973 услуг. Также проведена работа по сопровождению 61 проекта на участие в госпрограммах, из них положительное решение имеется по 41 проекту.

Рассказывая о перспективных планах развития на 2017 год, Асель Бижанова акцентировала внимание на содействие в создании сельскохозяйственных производственных кооперативов, на сегодняшний день при сопровождении филиала  находится на стадии регистрации 1 СПК. Кроме того, в сфере развития АПК планируется реализация двух инвестиционных проектов: КХ «Бик» планирует орошение кормовых культур  на площади 200 га, стоимость проекта  - 400 млн тенге, будет создано более 10 рабочих мест, а также ФХ «АгроПлюс К»  предполагает реализовать проект по выращиванию кормовых культур, таких, как эспарцет, житняк, стоимость проекта - 100 млн тенге, планируется создать 7 новых рабочих мест.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры