Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Клуб бухгалтеров: консультации для налогоплательщиков

06 Марта 2017
- Актюбинская область
6630 просмотров

Наиболее обсуждаемый – это вопрос введения электронных счетов-фактур

Палата предпринимателей Актюбинской области призвала всех налогоплательщиков региона принять активное участие в работе по разработке предложений к проекту нового Налогового кодекса Республики Казахстан.

Проект для ознакомления был направлен всем субъектам предпринимательской деятельности области. Свои  предложения и замечания предпринимателям необходимо направить на электронный адрес: buhclubaktobe@gmail.com. Об этом директор Палаты предпринимателей Нурлыбек Муканов сообщил во время проведения «Дня открытых дверей» для субъектов МСБ и презентации школы бухгалтеров по разъяснению нормативно-правовых актов по осуществлению предпринимательской деятельности.

Стоит отметить, что наиболее обсуждаемым на этот момент является  введение электронных счетов-фактур. Предприниматели выразили свое недовольство системой обязательного использования электронных счетов-фактур. И заявили о недоработках процедуры ее применения и противоречиях в нормативных актах.

Члены Клуба бухгалтеров надеются, что несовершенство системы использования ЕСФ будет устранено. Через Палату предпринимателей они намерены внести свои предложения к разработчикам концепции Налогового кодекса страны.

Акция прошла в здании Управления государственных доходов г. Актобе. Предпринимателям, бухгалтерам организаций и предприятий разъяснили наиболее актуальные и проблемные вопросы налогового законодательства. Индивидуальные консультации специалистов таможенной и налоговых служб, а так же экспертов Палаты предпринимателей проходили в течение всего дня.

Основные вопросы, по которым провели консультации, это - информационная система «Электронные счета-фактуры»; изменения по НДС; о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС; изменения в налоговом законодательстве с 1 января 2017 года; лицензионный сбор, изменения в налоговом законодательстве по акцизам; изменения в таможенном законодательстве; изменения в налоговом законодательстве в части ликвидации налогоплательщиков по результатам аудиторского заключения; мониторинг иностранного финансирования; налогообложение некоммерческих организаций; налогообложение и льготы для субъектов агропромышленного комплекса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры