Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Уральске молодежь спешит за бизнес-знаниями

03 Апреля 2017
- Западно-Казахстанская область
9953 просмотров

Уже 120 уральцев с началом весны прошли краткосрочные курсы «Бизнес-Советник»

В Региональной палате предпринимателей говорят о высокой активности предприимчивой молодежи региона и повышенной заинтересованности пройти обучение.

Юлия Степанова предприниматель с трехлетним стажем. В начале своего пути в мир бизнеса она уже проходила этот курс, после чего открыла в своем родном Таскалинском районе ателье по пошиву и ремонту одежды. В этом году девушка решила заняться еще одним видом предпринимательской деятельности, ради чего начала исследовать рынок, изучать возможности, находить партнеров и приступила к написанию главного документа при начале любого дела - бизнес-плана. Чтобы освежить свои знания Юлия вновь записалась на курс «Бизнес-Советник», который позволит ей не только получить дополнительные знания, а они  лишними не бывают, но и получить сертификат для получения грантового финансирования в рамках ДКБ -2020.

«Я очень рада, что попала на этот обучающий курс. Хоть я и являюсь действующим предпринимателем, информация, которую здесь получила, оказалась для меня весьма содержательной и познавательной. Для меня оказалась, как нельзя кстати, информация по финансовому планированию и написанию бизнес-плана, поскольку сейчас я как раз работаю над одним проектом, реализацию которого запланировала на текущий год. Это прекрасная возможность получить действительно нужные на практике знания, причем абсолютно бесплатно», -  признается участник тренинга Юлия Степанова.  

На сегодня по данному проекту в бизнес-школе региональной палаты предпринимателей обучилось около 120 человек.  В настоящее время обучение продолжается. Группы формируются как на казахском, так и на русском языках. В ходе экспресс-курсов слушателей обучили основам маркетинга, управлению человеческими ресурсами, правовым аспектам ведения бизнеса, финансовым вопросам предприятия и многим другим моментам.

По словам бизнес-тренеров Нурлана Абдрахманова и Зульфии Халиловой, из года в год интерес к бизнес-школе Региональной палаты растет. Особенную активность проявляет предприимчивая молодежь области, которая спешит не просто за знаниями, но и уже имеет реальные наметки по реализации тех или иных идей. «Отрадно, что молодежь сейчас интересует не просто коммерческая деятельность, а за каждой их идеей стоит определенная миссия», - отмечает Нурлан Абдрахманов.

К примеру, слушатель из Уральска Нурлан Мергалиев в данный момент относит себя к числу самозанятых. Однако у молодого человека есть серьезные замыслы по реализации ряда интересных и необходимых для нашего региона проектов. Его интересует вопрос производства альтернативных источников энергии и их внедрения в южных районах области.

«У меня был опыт работы в сфере купли-продажи. Хоть и говорят, что начать свое дело легче именно в области торговли, поскольку основа любого бизнеса – это продажи товаров либо услуг, но я считаю, что заниматься надо тем делом, которое действительно нравится и по душе. Мне всегда была интересна тема альтернативных источников энергии и оптимизации расходов. Сейчас я веду переговоры с российскими поставщиками, изучаю рынок, смотрю, где какие возможности имеются. Поэтому я решил пройти этот курс, поскольку здесь дается содержательная информация по вопросам маркетинга и исследования рынков сбыта. Два дня тренингов стали для меня очень продуктивными. Очень ценным моментом стал обмен опытом, поскольку на этой площадке собрались в основном заинтересованные в ведении и развитии бизнеса граждане, многие нашли даже потенциальных партнеров в той или иной области», - подчеркнул Нурлан Мергалиев.

Информации мало не бывает, считает бизнес-тренер Евгения Гулицкая, которая также решила принять участие в данном проекте.

«Всегда рекомендую всем своим клиентам участвовать в госпрограммах по поддержке бизнеса. Радует, что большое внимание уделяется поддержке женского предпринимательства в стране. Для того, чтобы воспользоваться мерами господдержки необходимо пройти обучение в рамках программы ДКБ-2020». Два дня в окружении начинающих и действующих предпринимателей под руководством опытного тренера-наставника Зульфии Хаиловой пролетели незаметно», - написала позже на своей странице в социальных сетях Евгения, пожелав всем участникам больших успехов в развитии своих проектов. Курсы по проекту «Бизнес-Советник» продолжатся до конца года. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры