Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Заключенных обучают азам предпринимательства

05 Апреля 2017
- Актюбинская область
7640 просмотров

Идея обучить осужденных основам бизнеса принадлежит филиалу Региональной палаты предпринимателей города Эмба. Поддержали проект прокуроры

Бизнес-курсы провели для отбывающих наказание в учреждении КА168/5 города Жем в целях привлечения к предпринимательству и разъяснения программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

Осуждённым рассказали о бизнес-планировании, разъяснили юридические аспекты бизнеса, а также провели курс по повышению целеполагания и основам лидерства. По мнению организаторов, эти знания пригодятся для создания собственного дела, ведь почти у каждого здесь есть свои бизнес-идеи.

По словам директора филиала Палаты предпринимателей Тлека Накпаева, осуждённые, после выхода на свободу, будут готовы заниматься любимым ремеслом. Например, открыть мастерскую резьбы по дереву или компьютерный клуб, развивать сельское хозяйство. Более того, для реализации этих идей они могут рассчитывать на получение государственной поддержки. Кроме того, в рамках проекта на территории УКА 168/5 предоставляются бесплатное помещение и земельные участки для открытия  бизнеса.

«В данный момент ведутся работы в привлечении заинтересованных предпринимателей для открытия бизнеса в помещении учреждения. Преимуществом для предпринимателей является бесплатное помещение и обученные работники», - заключил директор филиала РПП.

На данный момент на территории учреждения работают три индивидуальных предпринимателя. К тому же, с прошлого года на базе исправительного учреждения действует цех по производству школьной мебели, где трудится порядка 20 осужденных. По итогам бизнес-курса слушателям раздали памятные книги «100 проектов для малого бизнеса».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры