Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Костанайская молодежь идет в бизнес

10 Апреля 2017
- Костанайская область
2280 просмотров

В Костанайской области растет число молодых людей, участвующих в государственных программах поддержки предпринимательства

Если на январь 2015 года доля молодежи составляла лишь 11%, то в 2016-ом увеличилась до 30% - цифры прозвучали на брифинге в Региональной службе центральных коммуникаций.

Представители Палаты предпринимателей, государственных органов и общественных объединений рассказали о возможностях, которые открыты для тех, кто молод, инициативен, и готов попробовать себя в коммерции.

Одна из таких возможностей — обучающий проект «Школа молодого предпринимателя», который реализуется Региональной палатой в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020». В прошлом году в нем приняло участие 65 парней и девушек от 17-ти до 29-ти лет.

«Привлекательность проекта в том, что здесь не просто учат азам предпринимательства и помогают составлять бизнес-план, но и дают возможность реализовать свой проект на деле. После курсов проводится Ярмарка идей, среди лучших стартапов. Победитель сразу же выдвигается на рассмотрение координационного совета для выделения гранта. В прошлом году победителем стала Анар Есенеева с проектом по производству домбры», - сообщил начальник отдела нефинансовой поддержки Палаты предпринимателей Роберт Юсупов.  

Большой интерес молодежь проявила к курсам по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Bastau Бизнес». С начала апреля они стартовали в шести районах области. По словам Роберта Юсупова, благодаря широкой информационно-разъяснительной работе, более тысячи желающих оставили заявки на участие. В рамках первого потока за парты сел 361 слушатель.

«Есть районы, где число претендентов превысило лимит группы и мы вынуждены были их оставлять на второй поток. В данном случае, мы не делим участников по возрасту и полу, нам важен конечный результат. На сегодня мы имеем порядка тысячи потенциальных заемщиков по госпрограммам, которые внесут вклад в развитие экономики региона, в увеличение доли малого и среднего бизнеса», - заявил Юсупов.

Доказательством того, что бесплатная учеба и государственное финансирование перерастают в полноценный бизнес, стал пример Дмитрия Кузьминского. На брифинге он рассказал, как всего год назад пришел в Палату за консультациями, а уже сегодня занимается производством железобетонных колец и строительных блоков.

«Специалисты из города приезжали в райцентр, обучали, помогали планировать бизнес. В итоге я прошел несколько отборочных туров и получил грант в 500 тысяч тенге. Купил оборудование. В селе как раз протянули водопровод, поэтому заказы пошли сразу. Главное не бояться, пробовать себя», - отметил Дмитрий Кузьминский.

На встрече так же говорили о финансовой помощи. О кредитах под низкие проценты, которые предоставляются как в рамках госпрограмм, так и по условиям новых микрофинансовых организаций. В том числе от ТОО «Микрофинансовая организация «Атамекен Костанай». Минимальное залоговое обеспечение делает такие займы крайне популярными. В Управлении молодежной политики, которое, собственно, и организовало брифинг, уверены: желающих попробовать себя в бизнесе должно быть еще больше, особенно среди молодежи. Главное знать и ориентироваться в инструментах поддержки. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры