Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Пример успешного сельскохозяйственного кооператива показал парень из СКО

17 Апреля 2017
- Северо-Казахстанская область
7429 просмотров

Мелкие сельхозпроизводители все чаще стали объединятся в СПК 

Молодой житель села Явленка Адилет Кабенов, в прошлом году принял для себя судьбоносное решение — открыть сельскохозяйственный производственный кооператив. За помощью парень обратился в филиал Палаты предпринимателей где, ему была оказана помощь в подготовке устава и учредительного договора для последующей регистрации в органах юстиции. Кроме того, помогли молодому предпринимателю и в приобретении быков-производителей: СПК  «Адике и К» приобрел трех быков  породы «Казахская белоголовая» и «Герефорд».  В состав СПК вошло  90 личных подсобных хозяйств.

Чтобы развивать бизнес, Адилету Кабенову было необходимо приобрести транспортное средство для подвоза кормов, сенажа, вывоза отходов и здесь не обошлось без поддержки государства. В рамках программы «ДКЗ-2020» через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» был приобретен Камаз.

«Сейчас, я с уверенностью могу сказать, что наш СПК успешно развивается. Однако существует один вопрос, который нас всех очень волнует. А именно, выделение пастбищ для СПК, в размере 3 гектар на каждую голову КРС. Я являюсь постоянным и активным участником проводимых в районе семинаров и совещаний по обсуждению данного вопроса. И пристально слежу за тем, как развиваются в этом направлении события, потому что от этого зависит получение субсидий и дальнейшее существование СПК. Будем надеяться на лучшее»,- заключил руководитель СПК Адилет Кабенов.

 Сегодня в Есильском районе Северо-Казахстанской области существует 15 СПК, в филиале Палаты  отмечают, что по вопросам открытия СПК жители района продолжают обращаться.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры