Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Производители мяса в ЗКО работают над созданием пищевого кластера

15 Мая 2017
- Западно-Казахстанская область
2802 просмотров

Создание 6 пилотных кластеров в Казахстане предусмотрено государственной программой индустриально-инновационного развития страны

В настоящее время идет прием заявок с потенциальных участников кластерного развития. Заинтересованность в создании пищевого (мясного) кластера проявили и животноводы Западно-Казахстанской области.

Западно-Казахстанская область - животноводческий регион. Валовая продукция животноводства составляет 77% от общего объема сельского хозяйства. Поэтому вопросы кооперации здесь, в первую очередь, интересуют производителей и переработчиков мяса. На днях потенциальные участники кластерного развития встретились на площадке Региональной палаты предпринимателей, чтобы обсудить преимущества и перспективы процесса кластеризации и наметить пути совместной работы в данном направлении.

В период реализации Программы индустриально-инновационного развития страны (2016-2020 гг.) государство сконцентрируется на развитии и сбалансированной поддержке не менее 6 пилотных территориальных кластеров и одного национального кластера по добыче и переработке нефти и газа, нефтегазохимии, связанных с ними машиностроения и сервисных услуг для нефтегазовой промышленности.

Отбор заявок с потенциальных участников уже ведется с апреля и продлится до 8 июня текущего года.

«Преимущества создания территориального кластера заключаются в том, что государство постепенно отходит от решения индивидуальных проблем предприятий и переходит к решению системных проблем,  - отметил в своем интервью заместитель директора региональной палаты предпринимателей Марат Нургуатов. 

А так как кластер состоит из группы предприятий, то уже проблемы, поднятые в рамках кластера, считаются системными. То есть Министерство по инвестициям и развитию РК будет решать проблемы касательно группы предприятий. Также предполагается, что данное ведомство будет оказывать финансовые и нефинансовые меры господдержки по таким направлениям как, к примеру, развитие коопераций, что для нас актуально, поскольку у нас в области есть ценовая проблема между производителями мяса и переработчиками мяса. Будет поддерживаться такое направление как развитие человеческих ресурсов. Не секрет, что у нас есть проблемы с кадрами. К примеру, у многих переработчиков наблюдается дефицит по ряду специальностей. Многие компании нанимают узких технологов с России или Украины. Поэтому государство будет содействовать решению этих и многих других вопросов. Надо отметить, что Всемирным банком будет проводиться бесплатная учеба для работников кластера по повышению их компетенции и немаловажным фактором является то, что в программе прописано создание индивидуальных планов для конкретного кластера. Это своего рода дорожные карты, льготные условия и преимущества которые будут работать только в отношении участников созданных кластеров».

На сегодня кластер объявляется общедоступным и открытым для новых участников. Но в дальнейшем по мере увеличения компетенции самих предприятий-участников кластера, по мере повышения их технологического уровня новым участникам без соответствующего приравненного к ним технологического уровня вступить в этот кластер будет сложно, поскольку само кластерное развитие  предполагает укрупнение уже действующих предприятий и ставит определенные требования в целях соответствия к заданному качественному уровню.

Обсудив вопросы возможного создания в нашей области пищевого (мясного) территориального кластера, переработчики и производители мяса проявили заинтересованность, и пришли к предварительному согласию о подаче заявки для участия в отборе 6 пилотных территориальных кластеров по всей республике. Предварительно можно говорить о 15 предприятиях ЗКО, которые намерены войти в состав будущего кластера.

По итогам обсуждения участники рабочей встречи пришли к общему мнению, что на первом этапе необходимо использовать площадку региональной палаты предпринимателей. Если же в дальнейшем возникнет необходимость создания отдельного юридического лица в виде ассоциации, то оно может быть создано впоследствии.

Руководителем кластерного образования участниками встречи избран член Регионального совета Палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области Берекешев Талгат Маликович.

«В случае создания территориальный кластер будет нацелен не только на получение мер государственной поддержки, - подчеркнул Талгат Маликович. - Участники кластера получат площадку для обсуждения и решения вопросов и проблем, возникающих в целом на рынке сырья, сбыта и других вопросов хозяйственного взаимодействия».

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры