Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Молодая мама открыла швейный бизнес на селе

16 Мая 2017
- Павлодарская область
8559 просмотров

Жительница села Успенка начала свое дело по пошиву и продаже детской одежды

Детская одежда во все времена пользуется большим спросом. И, конечно же, каждая мама старается приобрести для своего малыша все самое лучшее и качественное. Именно так рассудила Людмила Чистова, когда решила открыть свое дело.

А началось все с того, что  супруги Чистовы ждали третьего ребенка, и Людмила решила сама приготовить приданное для новорожденной. Тогда и появился повод вспомнить свою первую профессию швеи-закройщика 4 разряда. Результат превзошел ожидания, и на семейном совете было решено попробовать свои силы в данной сфере бизнеса.

Впрочем, как отмечает новоиспеченная бизнесвумен, без государственной поддержки такое дело не потянуть, поэтому взяли кредит в сумме 2,5 млн тенге на три года по льготной ставке 6 процентов в рамках программы «Дорожная карта занятости 2020».

Большую помощь, по словам Людмилы, в получении кредитного займа, открытии и регистрации ИП, разработке бизнес-плана, консультировании оказывал районный филиал Палаты предпринимателей. На кредитные средства было приобретено необходимое оборудование, швейные машины нового поколения, которые выполняют все операции.

Сейчас на швейном производстве работают две квалифицированные швеи. Причем, выбором моделей детской одежды, раскройкой занимается сама Людмила Чистова.

Швеи Гульмира Байгужинова и Александра Филенко имеют большой опыт в данной сфере. К примеру, Александра Филенко более десяти лет работала в быткомбинате села Успенка по специальности мастер легкого платья. Сельчанки с удовольствием трудятся на производстве детской одежды, и считают, что это легко, но требуется аккуратность, усидчивость и терпение. Вещи здесь шьют не по конвейерному типу, а индивидуально. Зарплата зависит от выработки.

Что касается изделий, то ИП «VilurTex» производит детскую одежду в ассортименте: костюмчики, куртки, ползунки, блузки, футболки, платья, детское белье, наборы для новорожденных. Все изделия комфортные, мягкие, ярких и нежных цветов – просто загляденье!

Выбранную модель, рассказывает Людмила, сначала шьют на пробу, если понравится покупателям, то выполняют полную линию, то есть эту модель шьют всех детских размеров.

И конечно, огромное значение здесь уделяется качеству продукции. Все изделия изготавливаются из высококачественных тканей, которые выбираются только сертифицированные, без синтетики, что очень важно для детской нежной кожи. Это велюр, флис, трикотаж.

Продукцию реализовывают в селе Успенка в отделе детской одежды магазина «Домашнее хозяйство». Также принимаются заявки из других городов, мелким оптом отправляли изделия в Павлодар, Семипалатинск, Тараз и даже Калининград.  В перспективе бизнесвумен планирует увеличивать производство и расширять рынки сбыта. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры