Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бездействующий бизнес обернулся большой проблемой для предпринимателя

31 Мая 2017
- г. Алматы
2853 просмотров

О последствиях несвоевременной сдачи налоговой отчетности поговорили на Совете по защите прав предпринимателей

В Палату предпринимателей города Алматы обратился индивидуальный предприниматель Виктор Шаронов с жалобой на действия сотрудников Управления государственных доходов по Ауэзовскому району города Алматы. Более 16 лет назад он приостановил свой бизнес (клуб игровых автоматов без выигрыша), однако не предоставил соответствующую отчетность в налоговой службе.

Проблемы начались в 2013 году, когда банк отказал Шаронову в открытии депозита. Как выяснилось, ограничение расходных операций по банковским счетам наложили налоговые органы. Предприниматель тут же представил в электронном виде заявление о приостановлении деятельности на 5 лет, на что получил положительное решение УГД. Однако уже в сентябре 2016 года предпринимателю было направлено уведомление об уплате социального налога размером в 2 МРП за последние 5 лет. Сумма составила 2 миллиона тенге.

  Рассмотрев данное обращение и представленные в нем доводы, эксперты НПП «Атамекен» города Алматы сочли действия сотрудников УГД неправомерными. 

«С 1999 года предприниматель не предоставляет налоговую отчетность, а в соответствии с Налоговым кодексом, если он более года не предоставляет отчетность, он уже в 2000-м должен был стать бездействующим. В 2013 году он пытался открыть депозит в банке, и получается до 2013-го у него были ограничения? При этом никаких уведомлений он не получал», - спросила в ходе заседания Совета по защите прав предпринимателей эксперт Палаты предпринимателей Алматы Гульнар Мамажанова.

Никаких отчетностей ИП Шаронов не предоставлял, в связи с этим его с 2009 года признали бездействующим. Наложено ограничение расходных операций, то есть счет заблокирован.

«Вопрос актуальный и данный случай не единственный. Заявления, которые поступают к нам, превращаются в систематику. Люди не закрылись до конца, приостановили деятельность, но вынуждены снова открывать только потому, что у них блокируют счета, выставляют запрет на выезд, не могут заниматься дальнейшей деятельностью. Только поэтому они вынуждены идти в налоговый орган, сдавать отчетность. Для того чтобы очистить вашу базу, думаю ДГД нужно актуализировать список налогоплательщиков. Это будет важный прецедент, который на примере города Алматы, можно будет проецировать на всю республику», - предложил заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей города Алматы Кайрат Кудайберген.  

Разобраться в проблеме предпринимателя было решено прокуратурой города Алматы, также вопрос взят на контроль Совета.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры