Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Палате предпринимателей СКО презентовали законопроект по вопросам восстановления платежеспособности

08 Июня 2017
- Северо-Казахстанская область
3014 просмотров

В Палате предпринимателей СКО презентовали законопроект по вопросам восстановления платежеспособности граждан. Теперь у людей, имеющих большую просрочку есть шанс временно освободится от бремени. Однако, далеко не каждый может рассчитывать на подобный дар.

Однако, не смогут воспользоваться процессом восстановления платежеспособности лица, имеющие непогашенную судимость за такие преступления как: мошенничество, присвоение или растрату вверенного чужого имущества, незаконное получение кредита, уклонение от уплаты налогов, лжепредпринимательство и т. д.

«Весь смысл механизма, который мы пытаемся внедрить - это честность должника, его добропорядочность. Если он использует этот механизм, как способ ухода от ответственности перед кредиторами, например, я взяла кредит и сразу не буду платить три месяца, выйду на просрочку, а потом приду и скажу, простите мне все. Ничего подобного, суд будет ставить окончательную точку после всесторонней проверки. Солгал он или перед обращением распродал все свое имущество или раздарил, а потом приходит и говорит, что он бедный и несчастный. В таких случаях о списании долгов и речи быть не может. Если например человек брал кредит на обеспечение собственного досуга, проведение юбилея, поездки на курорты и т.д, это тоже будет являться основанием что бы отказать в списании»,- отметила Елена Мотовилова заместитель руководителя Управления по работе с задолженностью КГД МФ РК.  

Получается, что в выигрыше будет только добросовестный гражданин, который в силу сложившихся обстоятельств попал в «долговую яму». Ему Закон будет предоставлять возможность поправить свое пошатнувшееся положение на основе плана, который будет исходить из финансовых возможностей должника и будет предусматривать постепенный выход из кризиса. При этом, кредиторы будут обязаны со своей стороны предложить отсрочку или рассрочку выплаты долга, списание пени, штрафов и даже прощение части долга.

Стоит отметить, что число должников имеющих налоговую задолженность, по сравнению с прошлым годом выросло в почти половину, в десятки раз возросло число должников, в отношении которых исполнительное производство не может дальше осуществляться по причине отсутствия у него какого-либо имущества. Ну и проблемные займы в судном портфеле банка остаются на прежнем уровне — 12%, пояснили сотрудники  управления по работе с задолженностью КГД МФ РК. Это и обусловило необходимость разработки механизмов урегулирования чрезмерной задолженности граждан. При этом воспользоваться «вторым» шансом смогут лишь физические лица и индивидуальные предприниматели.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры