Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Семинар для фермеров ЗКО провел центр агрокомпетенций

13 Июня 2017
- Западно-Казахстанская область
2313 просмотров

Западноказахстанские фермеры делятся опытом по обеспечению ветеринарной безопасности и профилактике заболеваний

В целях создания условий для развития животноводства и производства, переработки и реализации продукции животноводства и информационного обеспечения субъектов агропромышленного комплекса ТОО «Центр Агрокомпетенций» при НПП РК «Атамекен» проводятся семинары по обмену опытом среди крестьян.

Один из них состоялся недавно в Жангалинском районе, на базе крестьянского хозяйства «Муса». Этом году был расширен формат учебных программ. В образовательную программу включены вопросов ветеринарно-санитарной безопасности.

«Мониторинг эпизоотической ситуации в целом по республике и в частности по регионам по отдельным патологиям животных остается неблагополучной, - отметил директор филиала РПП ЗКО в Жангалинском районе Гариб Асханбаев, - в связи с этим у слушателей семинаров  возникает много вопросов по обеспечению ветеринарной безопасности и профилактике различных заболеваний животных. Поэтому научно-практические вопросы ветеринарно-санитарной безопасности, поднятые во время состоявшегося семинара в КХ «Муса»  нашли неподдельный интерес.  Методически грамотно составленная куратором  д.в.н., профессором Б.А.Курмановым тематика  семинара была профессионально представлена и продемонстрирована на практике  заведующим лабораторией биотехнологии НИИ ЗКАТУ им. Жангир хана, д.в.н., профессором Г.Г.Абсатировым. Были использованы  мультимедийные технологии, приглашенные крестьяне обеспечены раздаточным материалом».  

Удачно выбранное  базовое  КХ «Муса», руководителем которого является профессионал своего дела Т.Т.Мусин. Несмотря на его удаленность от областного, районного центров и сельского круга  -  отличает  современная  производственная и социально-бытовая инфраструктура.  Использование солнечной энергии в качестве энергоносителя, спутниковый интернет, современные способы содержания и водопоя скота, проведение массовых ветеринарных обработок племенных животных,  прекрасный офис с современным конференц-залом, наличие гостиничных номеров для лекторов, оригинальное решение проведения кофе-брейков и обеда в национальной юрте – все это несомненно способствовало эффективному проведению семинара и созданию импульса для достижения поставленных целей, - резюмировал Гариб Асханбаев.

Данная встреча охватила более 70 фермеров, пожелавших не упустить возможность обучиться и  получить дополнительные знания. Всего же по области проведено 4 подобных семинара.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры