Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Влияние ВИЧ на бизнес

16 Июня 2017
4581 просмотров

Насколько серьезное воздействие будут оказывать заболевание на вашу компанию?

Казахстан перед собой поставил задачу войти в тридцатку самых развитых стран. По версии Всемирного экономического форума опубликован очередной отчет за 2016 год Глобального индекса конкурентоспособности (ГИК) с рейтингом национальных экономик. В исследовании 2016 года участвовали 138 стран мира. Наша страна по рейтингу заняла 53 место.

Немногие из нас знают, что рейтинг ГИК складывается из 114 показателей, одними из которых являются «Распространенность ВИЧ» и «Влияние ВИЧ/СПИД на бизнес».

По первому показателю наряду с такими странами как Германия, Австралия, ОАЭ, Турция, Египет, Чешская Республика и Хорватия, Республика Казахстан на протяжении двух последних лет занимает первую строчку рейтинга с низкой распространенностью ВИЧ-инфекции. Показатель «Влияние ВИЧ/СПИД на бизнес» оценивается на основе независимого опроса руководителей объектов бизнеса, который ежегодно проводится в феврале-марте.

Это означает, что рейтинг страны по указанному показателю напрямую зависит от уровня информированности руководителей бизнес-структур по ВИЧ-инфекции. В результате последнего исследования, Казахстан по данному показателю снизился с 80 на 81 место в общем рейтинге.

К примеру, среди стран СНГ по индексу «Влияние ВИЧ/СПИД» Армения занимает 38 место, Грузия 44 место, Молдова 53 место, Россия 60 место, Азербайджан 69 место. Это несмотря на то, что в этих странах распространенность ВИЧ-инфекции выше, чем в Казахстане. Напротив, в странах, которые разделили 1 место по показателю «Распространенность ВИЧ» с нашим государством, по результатам опроса руководителей компаний наблюдается другая ситуация и мы намного отстаем от них. Германия заняла 30 место, Австралия на 24 месте, Хорватия 6 место, Египет занял лидирующее 1 место.

Специалисты центров СПИД  готовы к сотрудничеству и проведут в вашей компании: лекции, семинары или беседы по профилактике ВИЧ-инфекции и призывают всех бизнес-руководителей проявить социальную активность и способствовать повышению рейтинга конкурентоспособности Республики Казахстан.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры