Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Развитие социального предпринимательства требует обучения

30 Июня 2017
- Восточно-Казахстанская область
2318 просмотров

В Аягозском ВКО районе прошел семинар по социальному предпринимательству

Создание оптимальных условий для успешной реабилитации, социальной адаптации и интеграции в общество людей  с ограниченными возможностями здоровья, социально незащищенных, пожилых людей - относится к числу важнейших задач любого государства. Сегодня развитие социального предпринимательства набирает свои обороты, появляются разнообразные специализированные организации.

Конечно, чувство глубокой ответственности перед обществом за судьбу ребенка-инвалида, за его духовное развитие, обучение и воспитание, за судьбу его семьи, за судьбу одиноких пожилых людей и, в конечном счете, за судьбу страны в целом скрывается за неравнодушием и неустанной заботой тех, кто занимается проблемамилюдей с ограниченными возможностями здоровья и людьми пожилого возраста.

Директор территориального центра социального обслуживания населения Аягозского района Турмухамбетова Алмагуль, поднимает вопрос обучения и считает, что специалисты в данном деле должны знать современные технологии и методики необходимые для  применения в работе с лицами пожилого возраста и детьми инвалидами. А директор филиала Палаты Аягозского района Самарканд Байжанов считает что данное обучение необходимо и новым предпринимателям занимающихся социальным предпринимательством. Этой теме и был посвящен обучающий семинар в городе Аягоз, организованный при содействии Палаты предпринимателей ВКО. На семинаре приняли участие 56 работников, работающих в направлении социального обслуживания.

Участники семинара обратили на важную роль психологической и медико-социальной помощи и в создании специальных условий для лиц пожилого возраста и детей с  ограниченными возможностями здоровья и с ними работали два педагога-психолога.

Особое внимание обратила педагог-психолог Ахметкалиева Галия  на то, что ребенку, имеющему ограниченные возможности здоровья, и, как следствие, высокую тревожность, конфликтность, депрессивность, трудности общения, низкую самооценку, сниженную мотивацию к обучению, важно не только получить качественное образование и всесторонне развитие, но и стать оптимистичным и верящим в себя, способным ставить перед собой большие цели и добиваться их осуществления, подняться над своей болезнью и жить активной полноценной жизнью.

О социально-психологической реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями как важной составляющей комплексной реабилитации и о применении новых технологий в реабилитации рассказывала педагог-психолог Сейлханова Бакыт Куантаевна.

Бакыт Куантаевна познакомила участников семинара с современными технологиями и методами развития психолого-педагогического и медико-социального сопровождения.

Кроме того, участница семинара Арипова Гульнара Сайлауовнаға выразила общее мнение о том, что необходимо активизировать работу по внедрению инновационных технологий в деятельность всех структурных подразделений учреждений, направленную на обеспечение детей с ограниченными возможностями здоровья необходимыми условиями для получения качественного образования, такими как комплексная медицинская и психолого-педагогическая реабилитация, социальная адаптация и защита. Сегодня не только в крупных городах,  но в районных центрах, малых городах берет свое развитие социальное предпринимательство, которому необходимо помощь в методическом сопровождении,  консультации узких специалистов, изучении и применении новых технологий.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры