Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

ЦОН вводил в заблуждение предпринимателей в Талдыкоргане

03 Июля 2017
- Область Жетісу
3400 просмотров

Выявлено, что сотрудниками ЦОНа даются  неверные консультации

На днях состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам оказания государственных услуг. Членами Межведомственной рабочей группы были рассмотрены нарушения государственных органов выявленные в ходе реализации проекта «Общественный контроль методом «Тайный покупатель».

Председатель рабочей группы, заместитель руководителя департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Данияр Сабирбаев рассказал о нарушениях выявленных в ходе скрытой съемки в ЦОНе города Талдыкорган.

«Как видно по видеоролику консультантами ЦОНа даются неверные консультации, а именно в соответствии со стандартом государственной услуги «Предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта» прием заявлений и выдача результатов осуществляются через государственную корпорацию и портал «электронного правительства». Тогда как консультант сказал, что услуги оказываются только через акимат», - отметил Данияр Сабирбаев.

Подобные нарушения были выявлены и в других государственных органах. В результате членами Межведомственной рабочей группы были сформированы рекомендации о необходимости наказания ответственных специалистов и повышении квалификации сотрудников.

Член группы, заместитель директора Палаты предпринимателей Алматинской области Канат Кабдиев отметил, что тем самым специалисты вводят в заблуждение предпринимателей и жителей, которые теряют время на  «выяснения отношений» и переписку с государственными органами. Поэтому, по его словам, большинство жалоб от бизнеса поступают по вопросам земельных отношений, государственных закупок, архитектуры и градостроительства.  

Напомним, Межведомственная рабочая группа по вопросам оказания государственных услуг создана в январе этого года. Целью комиссии является объединение усилий государственных органов, представителей гражданского сектора и неправительственных организаций для решения проблемных вопросов по государственным услугам, оказываемых на местном уровне, а также выработки рекомендаций для услугодателей по повышению качества оказания государственных услуг с учетом мнения населения. В состав Межведомственной рабочей группы вошли депутаты маслихата, представители государственных органов, общественных объединений, субъектов предпринимательства и средств массовой информации.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры