Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Верблюдоводство решит ряд экологических проблем в Казахстане

10 Июля 2017
- Атырауская область
8970 просмотров

Казахстан может поставлять верблюдов на экспорт

Уже сейчас продукцию верблюдоводства можно выводить на рынок Ближнего Востока и всего мусульманского мира. Такое мнение высказала эксперт по верблюдоводству Центра агрокомпетенций НПП РК «Атамекен» Гаухар Конысбаева в ходе семинара по верблюдоводству, организованного для аграриев Атырауской области.

По словам эксперта, на сегодняшний день в Казахстане уделено очень мало внимания развитию верблюдоводства. Государственные субсидии сейчас предусмотрены лишь на производство шубата в размере 55 тенге за литр. Если крупные хозяйства и могут при этом получить хоть какие-то средства, то мелкие и средние хозяйства вынуждены рассчитывать только на себя.

«В Казахстане есть совсем неправильный ярлык, приклеенный на верблюжье мясо. На самом деле, это продукция, которая является отличным источником постного мяса, содержит очень низкое качество холестерина, в разы меньше, даже по сравнению, с мясом птицы. Оно содержит высокое количество железа, особенно, полезно для людей с железодефицитной анемией. Для таких заболеваний это, можно сказать, панацея. В этом отношении, верблюдоводы и сами не знали, и до конца до потребителя не донесли. Однако я считаю, что  со временем мы можем иметь свое ноу-хау в этой сфере. Потенциал внутри Казахстана огромный, сейчас мы видим только верхушку айсберга в виде шубата, тогда как  продукция верблюдоводства многочисленна. Поэтому в будущем, если правильно сейчас поддержать верблюдоводов, мы можем получить большую пользу от развития сферы верблюдоводства», - считает Гаухар Конысбаева.

Эксперт также добавила, что развитие верблюдоводства решает и ряд экологических проблем, таких как опустынивание, нехватка питьевой воды и кормовой базы.  

«Верблюдоводство все–таки обеспечивает активной жизнью пустынные и полупустынные регионы страны. Ведь чем больше выпасается верблюдов на естественных пастбищах, тем больше мы поддерживаем жизнь экосистемы и растительного покрова этих территорий. Другой вид животноводства обходится намного дороже. С экологической стороны тоже много затрат – это вода, кормовая база. Верблюдоводство – самый устойчивый источник развития пустынных регионов страны. Однако, к сожалению, данному вопросу сейчас уделяется недостаточно времени и внимания. Сейчас многие сельчане пытаются объединиться в сельхозкооперативы, чтобы выжить, тем не менее, без поддержки государства будет намного сложнее».

Кроме проблем верблюдоводства, на семинаре эксперт рассказала о том, как повысить производительность продуктов верблюдоводства, развить молочную продуктивность двугорбых, как эффективно управлять современной верблюдоводческой фермой. В ходе двухдневного обучения местные аграрии смогли получить ответы на все интересующие их вопросы. По завершении семинара организаторы вручили всем слушателям сертификаты.     

Стоит отметить, что семинар прошел на базе ТОО «Первомайский». Хозяйство, расположенное на территории Махамбетского района Атырауской области, на протяжении 65 лет занимается животноводством, в том числе, более 60-ти лет – верблюдоводством. В 1999 году товарищество получило статус племенного хозяйства по выращиванию верблюдов породы «казахский бактриан». На сегодня здесь насчитывается свыше 800 голов двугорбых.    


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры