Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Известный акын в проекте «Бастау Бизнес»

12 Августа 2017
- Западно-Казахстанская область
2873 просмотров

Акын, народный любимец, модератор дискуссионного клуба «Атамекен» Калкаман Сарин побывал в районах ЗКО

Именно на социальную составляющую проекта делал акцент акын, народный любимец, модератор дискуссионного клуба «Атамекен» Калкаман Сарин в ходе своей рабочей поездки по районам области, где сегодня реализуется проект «Бастау Бизнес».

Известный поэт в сопровождении координатора проекта Национальной Палаты предпринимателей РК «Атамекен» Алибека Байнешева и представителей региональной палаты побывал в Теректинском, Зеленовском и Акжаикском районах, где выступил перед сельчанами, которые решили пополнить свой багаж знаний в сфере предпринимательства и под наставничеством бизнес-тренера воплотить свои идеи в жизнь.

«Я не бизнесмен, я человек творчества, но я как гражданин своей республики, патриот своей страны, конечно же, всегда радею за развитие и обогащение не только нашей культуры, но и за процветание нашей экономики. Ведь духовное и материальное благосостояние и благополучие всегда должны идти вместе, это как два крыла одной птицы, которые неразрывны друг от друга, - подчеркивал акын, обращаясь к сельчанам. - Поэтому я всегда с воодушевлением поддерживаю, когда принимаются действенные меры по развитию предпринимательства, ведь бизнес и составляет основу всей экономики».

Как подчеркнул именитый гость, «Бастау Бизнес» он называет социальным проектом, причем одним из лучших в стране.

«Ведь главная его цель — дать информацию, дать качественные знания, обучить, помочь, поддержать… На селе много активных, целеустремленных граждан, однако они не информированы, у них нет знаний, как правильно поступать, как верно действовать. И эту задачу решает «Бастау Бизнес». Причем проект не только помогает открыть бизнес предприимчивым сельчанам, но и путем создания новых рабочих мест теми же новоиспеченными предпринимателями решает главный вопрос — проблему безработицы, а вместе с нею и множество других социальных проблем общества. Обеспечение продуктивной занятости — вот что дает в конечном счете данный проект», - подчеркнул Калкаман Сарин, вдохновляя слушателей стартовавшего на неделе 4-го потока.

Подробнее о том, как зародился проект, как он разрабатывался, какая команда над ней работает, какие условия он предусматривает и какие возможности предоставляет, какова его главная миссия и цель подробно рассказал в своем выступлении координатор проекта «Бастау Бизнес» НПП РК «Атамекен» Алибек Байнешев. Он детально ответил на вопросы каждого из слушателей проекта и узнал, какие идеи хотят реализовать в будущем слушатели 4-го потока.

Жительница села Подстепное Сагынгуль Кусаинова поделилась своей идеей. Проработавшая всю жизнь поваром женщина хочет открыть свою столовую, причем она уже определила для себя выгодное место, где будет спрос на ее услуги. Это в автобусном парке, где работает ее супруг и где, по его словам, нет возможностей для полноценного и здорового питания, что как раз и служит залогом высокой работоспособности.

«Чтобы реализовать свою идею я и пришла сюда, - отметила слушательница 4-го потока. - Хочу обучиться, получить знания, научиться правильно рассчитывать смету, планировать, узнать какие риски меня ждут и как правильно действовать при первых трудностях итд. И, конечно, получить финансирование на реализацию проекта, если все получится.»

«Я очень рада, что попала на это обучение, - поделилась еще одна слушательница по Теректинскому району Татьяна Горевая. - Очень интересно, занимательно. Во-первых, бесплатное обучение. В наше время — это очень ценно, поскольку такие курсы на самом деле дорогостоящие. Во-вторых, это возможность открыть свой бизнес. Я бы хотела открыть в будущем свою теплицу, сажать и выращивать овощи круглый год. Надеюсь мне помогут грамотно составить бизнес-план, с которым я смогу защитить свой проект и получить льготное кредитование».

Как заметила бизнес-тренер по Теректинскому району Зухра Идгеева, на данный момент в составе 4 потока слушателей в Теректинском районе обучается 43 человека. В предыдущих трех потоках обучением было охвачено — 101 человек. Многие из них защитились, некоторые сдали свои документы получения средств, чтобы воплотить свои идеи в жизнь. На данный момент профинансировано 6 проектов теректинцев, еще три проекта находится на рассмотрении, остальные выпускники собирают пакет документов.

В Акжайыкском районе на сегодня 1 выпускник «Бастау Бизнес» открыл бизнес за счет собственных средств, льготным кредитом профинансирован всего 1 проект, одобрено Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства два проекта. На рассмотрении в Фонде и в МФО находится 11 проектов выпускников «Бастау Бизнес». Такую ситуацию акжаикцы объяснили низкой оценкой залогового имущества, в связи с чем финиституты неохотно стараются финансировать их проекты. Ознакомившись с положением дел, координатор проекта Алибек Байнешев дал поручение бизнес-тренеру по данному району и руководству местного филиала палаты более активнее работать с финансовыми институтами.

Лидером по эффективной реализации проекта является Зеленовский район. Из более чем 60 уже реализуемых проектов по ЗКО - 56 это бизнес-идеи зеленовцев! Так, если в предыдущих первых трех потоках было обучено 93 участника, то 39 из них получили финансирование на общую сумму 121,9 млн тенге в АО «ФФСПХ», 2 проекта получили средства в размере 7,96 млн тенге в КТ «Батыс Шаруа», один проект прокредитован через МФО «Батыс Финанс» на сумму 1 млн тенге. На собственные средства открыли бизнес 14 выпускников «Бастау Бизнес». Кроме знаний и денег, 4 участников проекта при содействии бизнес-тренера и местного филиала региональной палаты предпринимателей смогли получить и земельные участки под свое дело.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры