Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Госорганам подсказали девять вариантов поддержки столичного бизнеса

21 Сентября 2017
- г. Астана
1441 просмотров

Инициативы НПП РК "Атамекен", определяющие ключевые направления работы с местными исполнительными органами, обсудили на заседании Регионального совета РПП Астаны

Заседание прошло под руководством председателя Регионального совета Палаты предпринимателей г. Астаны  Дәурен Жақсыбек.

Директор Палаты предпринимателей г. Астаны Гани Тасмаганбетов отметил, что по определённым инициатива уже имеется положительный опыт работы в столице.

«Первая инициатива – это обеспечение онлайн-доступа к информации о земельных участках и подключении к инженерно-коммуникационным сетям. В 2014 году РПП Астаны поднимала вопрос перед акиматом города об отсутствии информации о свободных земельных участках, энергомощностях и ПДП.  Сегодня часть вопроса уже реализована, остался только вопрос о свободных энергомощностях. Также прорабатывается возможность того, чтобы предприниматель мог подавать разрешение на техусловия и АПЗ. Предлагается, этот опыт внедрить по всем регионам», - отметил заместитель директора Палаты предпринимателей г. Астаны Алмат Джунусов.

Еще одна инициатива – это выделение свободных площадей для торговли и общепита. По инициативе РПП в Астане второй год в столице реализуется программа «1000 торговых мест», в рамках которой в городе выделено более 400 мест для уличной и мелкорозничной торговли сроком на 7 лет.

Далее Алмат Джунусов рассказал об инициативах по созданию полноформатных Центров обслуживания предпринимателей, малых индустриальных зон, совершенствованию деятельности консультативно-совещательных органов, обеспечению местного содержания в закупках МИО, усилению роли региональных институтов развития (СПК, РИЦ, МФО), а также по передаче функций заключения инвестиционного контракта и предоставления инвестиционных преференций на региональный уровень и созданию единой карты развития предпринимательства.

Также на заседании были обсуждены предлагаемые изменения касательно выборности членов Региональных советов.

Подводя итоги совещания, Дәурен Жақсыбек поблагодарил коллектив Регсовета за проделанную работу по развитию бизнеса в столице.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры