Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

За незаконную проверку – выговор чиновнику

22 Сентября 2017
- г. Шымкент
4400 просмотров

Палата предпринимателей ЮКО добилась наказания сотрудника ГАСК за незаконную проверку субъекта предпринимательства

Кафе «Физули» в городе Шымкенте – место известное. За  20 лет работы эта точка общественного питания снискала добрую славу и широкую популярность среди любителей хорошей кухни. Кафе расположилось в центре города на первом этаже жилого дома. Спрос вызвал необходимость расширения заведения.

Хозяйка Татьяна Майко нынешним летом решила пристроить к кафе летник из легких конструкций. Именно это не понравилось Талгату Шалбаеву, проживающему по соседству. Он начал жаловаться во всевозможные органы, препятствуя строительству.  С этого момента и начались проблемы у предпринимателя.

Утром 19 июля 2017 года без предварительного извещения кафе «Физули» посетили с проверкой сотрудники Управления государственного архитектурно-строительного контроля Южно-Казахстанской области. От них Татьяна Майко узнала, что проверка назначена в связи с подачей Т. Шалбаевым  жалобы в Управление государственного архитектурно-строительного контроля Южно-Казахстанской области и Управление земельной инспекции ЮКО. В жалобе сосед просил проверить объект предпринимательства на законность строящегося летника.

Татьяна Майко обратилась в Палату предпринимателей с просьбой защитить ее права.

Эксперты Палаты, судя по предоставленным предпринимателем документам, выяснили,  что прилегающая к кафе «Физули» территория для организации выносных столиков арендуется с 1999 года на основании заключенного между акиматом города Шымкент и субъекта предпринимательства договора долгосрочной аренды земельного участка сроком на 44 года. Имеются и разрешения соседей верхних этажей жилого дома.

Автор жалобы Т. Шалбаев проживает в том же доме на втором этаже, но его квартира не граничит с объектом предпринимательства. В кафе, которое работает с 12 часов дня и до 1 часу ночи, не воспроизводится какая-либо музыка и размещение летника из легких конструкций согласовано с уполномоченными органами.

«Мы обратились в  Управление комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК по ЮКО с просьбой  дать правовую оценку законности и обоснованности проверки заведения, осуществленной сотрудниками ГАСКа, - разъясняет Азилхан Жаримбетов, эксперт Палаты предпринимателей ЮКО.  – Управление сочло проверку незаконной и на имя руководителя аппарата акима области внесло представление об устранении нарушений и привлечении к ответственности виновных лиц».

По результатам рассмотрения представления виновному лицу -  главному специалисту отдела архитектурно-строительной инспекции Управления государственного архитектурно-строительного контроля Южно-Казахстанской области Мамырбекову Жасулану - объявлен выговор.   

«Уважаемые предприниматели, в случае сомнения в законности осуществляемой проверки вашей предпринимательской деятельности просим незамедлительно обращаться в Палату предпринимателей ЮКО по телефонам: 394990, 87023231010 или в  Управление комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК по ЮКО», - призывают эксперты Палаты.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

25 Апреля
2024
Мангистауская область

25 Апреля
2024
Мангистауская область

Дочерние организации

Партнеры