Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Роза Рымбаева пожертвовала на развитие родного края миллион тенге

20 Октября 2017
- Восточно-Казахстанская область
2240 просмотров

В Усть-Каменогорске состоялся Форум предпринимателей «Туған жер», который проходил в рамках президентской программы  «Рухани жаңғыру». Благодаря данному форуму, предприниматели Восточного Казахстана в формате аукциона вложили в развитие проекта «Менің мектебім» 2 273 605 млрд тенге

В мероприятии приняли участие руководители ведущих крупных предприятий области, меценаты, спонсоры, известные деятели культуры и спорта, директора школ, педагогическая и родительская общественность.

В ходе Форума были презентованы проекты программы «Туған жер». В рамках спецпроекта «Менің мектебім» прошла выставка оборудования школьных кабинетов химии, физики, биологии, робототехники новой модификации. Кроме того, состоялся  аукцион для предпринимателей области, где каждый внес свой вклад в развитие проекта «Менің мектебім».

«Благодаря политике Президента РК у молодых людей есть возможность получить образование на уровне мировых стандартов. Каждый предприниматель, если у него есть такой шанс, должен внести свою лепту в развитие родного края. Видя эти улучшения, появляются такие чувства, которые за деньги не покупаются. В этом и есть суть программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру», - считает один из предпринимателей, руководитель компании «Тас кредит» Дулат Тастекеев.

В общем итоге представители крупных предприятий заявили о готовности вложить более 2 млрд тенге, которые будут  переведены на счет регионального благотворительного фонда «Парыз».

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов поблагодарил присутствующих за поддержку: «Глава государства отмечает, что одним из главных условий модернизации является сохранение собственного национального этнического кода, фундамент которого – патриотизм.  Спасибо за Вашу поддержку и желание активно участвовать в реализации акции «Менің мектебім». Конкурентоспособность и благополучие Казахстана являются признаком наших инвестиций в образование молодежи».

«Модернизация общественного сознания начинается с социального облика человека, с изменений образа мышления. Программа «Рухани жаңғыру» доходит до каждого населенного пункта, до сердца и ума каждого казахстанца. Идея развивать классы точной науки: химии, физики, биологии, робототехники приближает каждого гражданина к мировым технологиям. Не далек тот день, когда мы увидим первые плоды. Я не удивлюсь, если ученики Восточного Казахстана  будут участвовать в международных олимпиадах по робототехники, и будут занимать первые, вторые места», - поделился мнением известный политолог Ерлан Саиров.

В завершении форума состоялся концерт с участием известных деятелей культуры: народной артистки Республики Казахстан Розы Рымбаевой, хора «Турецкого» и любимцев молодежи группы «Жігіттер», «Ринго».

Роза Рымбаева, поздравила всех участников: «С каждым годом регион процветает. Я верю в нашу молодежь, и в наше завтра. Сегодня мои земляки-предприниматели, люди, которые болеют за свою землю, вносят вклад в развитие родного края, села. Это поистине достойный поступок в знак благодарности Родной земле. Я так же присоединяюсь к этой уникальной акции и вношу свой вклад в размере 1 млн тенге».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры