Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Бастау Бизнес»: инициативы павлодарских предпринимателей находят поддержку

31 Октября 2017
- Павлодарская область
5444 просмотров

В Щербактинском районе 184 сельчанина прошли обучение по проекту

Пожалуй, не существует в природе людей, которые хотя бы раз не задумывались об открытии собственного дела. Но, зачастую, воплощают свою идею только самые целеустремленные. И, как показывает практика, огромную роль здесь играет поддержка начинающего предпринимателя.

«Проект «Бастау Бизнес» отличается от существующих программ поддержки и развития предпринимательства по многим критериям. В первую очередь, участники проходят тестирование, чего не было раньше. Тест направлен на определение предпринимательских способностей. Дело в том, что эти способности могут быть у многих, но не раскрыты» - говорит бизнес-тренер Анна Плотникова.

Основная цель проекта - обучение предпринимательским навыкам и повышение финансовой активности сельского населения. Главным преимуществом проекта «Бастау Бизнес» является его завершенность - от этапа тестирования, обучения и микрокредитования до дальнейшего сопровождения, вплоть до конечного результата.

«Сельчанам интересно узнать азы написания бизнес-плана, о котором раньше только слышали. Следующая возможность, которая заложена в проект, сопровождение тех, кто решил идти дальше, брать кредит. Многие бояться начинать свое дело. Проблема в том, что нет четкого понимания, как и с чего начинать. Получив подробную информацию на занятиях и индивидуальных консультациях туман у многих в головах рассеялся» - отмечает Анна Плотникова.

С начала реализации проекта «Бастау Бизнес» в Щербактинском районе прошли обучение 184 человека. Общая сумма полученного финансирования составляет 85 280 000 тенге. Причем, это еще не все. В ноябре месяце участники проекта ожидают финансирование на сумму 35 500 000 тенге.

Основная часть проектов представлена в сфере сельского хозяйства.  Вместе с тем, сельчане намерны развивать такие направления как: грузовые и пассажирские перевозки, производство строительных материалов, организация пекарни в селе Маралды, открытие Детского развлекательного центра и прачечной в селе Шарбакты.

«Важно верить в себя и в успех своей идеи. Участники проекта отмечают, что в результате обучения изменилось понимание и отношение к ведению своего хозяйства. Нужно сделать первый шаг к реализации своей идеи. Палата же, со своей стороны окажет всестороннюю помощь и поддержку», - резюмировала Анна Плотникова.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры