Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Имеют ли госорганы преимущества в судебных процессах?

08 Декабря 2017
- г. Алматы
5918 просмотров

С какими проблемами сталкиваются предприниматели во время судебных тяжб обсуждали в городском суде Алматы

Кто злоупотребляет своими процессуальными правами во время судебных слушаний, пытались разобраться судьи и представители Палаты предпринимателей Алматы. Как правило бизнесмены предпочитают не доводить до суда разрешение споров, если дело касается какого-либо государственного органа. Чаще всего проблемы возникают в вопросах налогового, таможенного, земельного и архитектурно- строительного законодательства. По словам эксперта Палаты предпринимателей Алматы Розы Абуовой, среди сотрудников государственных структур распространено твердое убеждение, что их слово как госслужащего является неоспоримым.    

«Одной из сторон по гражданским делам являются госорганы. Их представители позволяют себе не являться на судебные процессы. Доходит до того, что им начинает звонить председательствующий судья. Также ими не предоставляются требуемые доказательства своих же доводов или предоставляются не в полном объёме», - рассказала Роза Абуова.

Директор Палаты предпринимателей Динмухамед Абсаттаров отметил, что согласно казахстанскому законодательству никому из юридических лиц не может быть отдано предпочтение и наоборот, никто из участников судебного процесса не должен подвергаться дискриминации.

«Нужно посмотреть на государственные интересы и с другой стороны. Предприниматели - это налогоплательщики, работодатели, отечественные производители. Любое участие в судебном процессе для бизнеса огромный риск. На разбирательства предприниматели тратят время и средства. И очень важно, чтобы равнозначно соблюдались права все участников судебного процесса», - отметил Динмухамед Абсаттаров.

Он также предложил городскому суду совместно с Палатой предпринимателей разработать механизмы оказания онлайн-консультаций. Это позволит бизнесу избегать ошибок в подготовке к судебным процессам.

Кроме того, Палата предпринимателей и алматинский городской суд подписали меморандум о сотрудничестве.

«Этот документ позволит в дальнейшем строить плодотворные отношения с Палатой предпринимателей. Алматинский городской суд, его судебная коллегия прикладывает максимальные усилия для обеспечения прав и законных интересов наших граждан, том числе и предпринимателей. Суд обеспечивает равные условия для всех в реализации судебной защиты. Доверие граждан основывается на принципе верховенства закона. А сегодня и через использование новых информационных технологий в судопроизводстве»,- подчеркнул Председатель Алматинского городского суда Нургазы Абдиканов.

Члены судебной коллегии высказали мнение, что участники процессов нередко злоупотребляют своими правами. И предложили повысить ответственность за неуважение к суду: увеличить штрафы, удалять из зала судебного заседания.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры