Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Сельхозпроизводители смогут без проблем переводить скот на учет СПК

16 Января 2018
- Восточно-Казахстанская область
3315 просмотров

Решить проблему помогли эксперты Палаты предпринимателей

Вступившие в кооперативы сельчане Восточного Казахстана столкнулись с техническими неудобствами в программах «Республиканская система животноводства. Информационно-аналитическая система» (ИАС) и «Идентификация сельскохозяйственных животных» (ИСЖ).

Так, в программах  не был предусмотрен перевод скота с личного подсобного хозяйства на учет кооператива, что в свою очередь грозил владельцам скота потерей своей доли в кооперативе. Как выяснилось, этот вопрос волновал не только производителей региона. Палата Предпринимателей ВКО инициировала его решение на республиканском уровне. В результате при содействии НПП «Атамекен», Министерства сельского хозяйства РК и АО «Казагромаркетинг» техническая проблема была устранена. В настоящее время при вхождении в СПК могут в программах ИСЖ и ИАС переводить свой скот на учет кооператива в виде своей доли.

Кроме того, в программе идентификации сельскохозяйственных животных появилась графа для сельхозпроизводителей СПК о том, что скот находится на откорме, что облегчает не только постановку кооперативами скота на откорм, но и их учет.

Напомним, что сельчане, занимающиеся животноводством, не могли в программе сделать заметку о том, что их скот поставлен на откорм. Данная заметка необходима для получения субсидии. В результате оперативной отработки данной проблемы Палаты предпринимателей с руководством АО «Казагромаркетинг» вопрос был решен.

Отметим, что в соответствии с новым Посланием Президента РК Нурсултана Назарбаева, в Восточно-Казахстанской области проводится обширный комплекс работ по поддержке предпринимательской деятельности и решению проблемных вопросов товаропроизводителей в сфере АПК, направленных на увеличение производительности труда и рост экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры