Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предприниматели ЗКО нацелены на развитие туризма в Приуралье

13 Марта 2018
- Западно-Казахстанская область
3553 просмотров

Проблемы и перспективы развития туризма были обсуждены на площадке региональной палаты предпринимателей

Заседание прошло с участием всех заинтересованных лиц. Среди них руководители туристических фирм «Панорама», «West travel», «Fantasy travel», «Талап Тур», рестораторы, директора турбаз, гостиниц, руководитель «Фонда содействия научным исследованиям».  
Состоялся конструктивный обмен мнениями. Участники заседания внесли ряд конкретных предложений. Так, по словам директора «Фонда содействия научным исследованиям» Айболата Курумбаева,  акцент прежде всего нужно сделать на информационную работу. Первым делом нужно создать сайт, где будет размещаться вся информация о мероприятиях, которые проходят в городе. Важно также рассказывать о неформальных встречах с участием спикеров, имеющих большой опыт в туристической деятельности. К тому же интернет-ресурс должен заполняться сведениями о всей туристической инфраструктуре. А это турбазы, гостиницы, туристические агентства, рестораны и многое другое.

Директор турфирмы «Вест тревел» Назгуль Купешева поддержала эту идею. Она готова к активной работе по развитию туризма в Приуралье, намерена предоставить транспорт. Чтобы заинтересовать туристов, для начала экскурсии по Уральску будут проводиться бесплатно. В этом должны быть больше заинтересованы и музеи. Их недаром называют хранителями истории и человечества, поэтому хотелось бы, чтобы там было больше национального колорита, а гиды встречали посетителей в национальных костюмах, например, с кумысом. Еще одна фишка - при входе нужно организовать ярмарку-распродажу разных сувениров, выполненных народными умельцами. 

Участники заседания намерены со всей ответственностью приступить к делу. Так уже 22 марта планируется организовать Весенний праздник, в который войдут экскурсии по городу, выставки ремесленников. 

На заседания детально обсудили План работы по развитию туризма на 2018 год. Чтобы воплотить задуманное в жизнь, необходимо создать Региональную Ассоциацию, более расширенную, которая будет заниматься организационной работой, возьмет на себя проведение тренингов, разработку совместно с турфирмами экскурсионных и туристических маршрутов. 

Директор Региональной Палаты предпринимателей Сакен Карин со своей стороны отметил, что готов пойти навстречу и оказать весомую поддержку в реализации озвученных идей. Нужно вместе больше внимания уделять туризму, расширить деятельность Ассоциации. 

«Я душой и сердцем болею за наш регион. Приуралье - очень красивый и благодатный край, здесь много достопримечательностей. В районах тоже есть что показать. К нам приезжает много туристов, охотников, рыболовов из разных регионов и стран. Нужно, чтобы они не просто приезжали и уезжали, а получали новые впечатления. Для того чтобы они посетили как можно больше уникальных мест, нужно создать комфортные условия», - подчеркнул глава палаты. 

В целях координации проводимой работы, решения проблемных вопросов и задач на перспективу необходимо каждый месяц проводить подобные заседания. 



Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры